Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Зачем нужна аттестация рабочих мест

Зачем нужна аттестация рабочих мест

А вы знаете, что в Казахстане каждый пятый сотрудник предприятия трудится в таких условиях, которые сложно назвать соответствующими требованиям санитарно-гигиенического плана. Государственные инспекции ежемесячно выявляют строгие правонарушения у субъектов экономики в области безопасного труда. Есть несколько аргументов в пользу актуальности проведения обучения и проверки производственных объектов в данном направлении.

Во-первых, обучение в обязательном порядке закреплено по закону. Этого требует статья 183 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), а также совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года No 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан».

Во-вторых, фактическая картина всегда требуется в данных случаях. Именно она демонстрирует условия труда, а также те мероприятия, которые стоит провести впоследствии, чтобы улучшить условия работы каждого сотрудника.

В-третьих, аттестация рабочих мест по условиям труда является начальным этапом сертификации работ в области охраны. Этот очень важный момент в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции на международном, а также на внутреннем рынках, особенно актуален после вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.

В-четвертых, проведенные в установленные сроки аттестации трудовых рабочих мест по условиям труда дают право на получение организацией Сертификата доверия при декларировании деятельности работодателем.

Работодателям, деятельность которых признана соответствующей требованиям трудового законодательства, в течение 5 рабочих дней выдается Сертификат доверия сроком на три года.

И, наконец, аттестация снимает многие претензии к предприятию со стороны государственной инспекции труда при проверках, рассмотрении несчастных случаев на производстве. Оценка фактического состояния условий труда при проведении аттестации включает рассмотрение степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты. Практика показывает, что если руководитель предприятия не побеспокоился о выполнении своих обязанностей и случился несчастный случай, то претензии выдвигаются верхушке.

Аттестационные мероприятия являются одним из важнейших элементов в системе управления охраной труда. Они позволяют более целенаправленно планировать работу по безопасности, добиваться большего эффекта от проводимых на предприятиях оздоровительных мероприятий.

Аттестация – это единственный инструмент, дающий работодателю объективную картину состояния условий труда на его предприятии. В соответствии с Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057, аттестация проводится с привлечением специализированных организаций.

Некоторые специалисты в данной области говорят о том, что на многих предприятиях нет квалифицированного персонала и поэтому людей для проведения этого дела приглашают извне.

На сегодня аттестация – единственная процедура в Казахстане, которая позволяет решить: предоставлять ли работникам гарантии за тяжелые работы, вредные и опасные условия труда в виде повышенной оплаты за деятельность, дополнительного оплачиваемого отпуска, сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 69, 89, 105 ТК РК).

Именно аттестация выступает гарантией обеспечения конституционных прав работников на безопасные условия работы, отдых и охрану здоровья, согласуемыми с целями трудового законодательства (ст. 3 ТК РК).

Конечно, оценка должна быть независимого формата, профессиональная, компетентная.


Возврат к списку