Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как аттестовать сварщика в Казахстане

Как аттестовать сварщика в Казахстане

Квалификационные требования к профессии сварщика предусматривают обязательное наличие опыта и навыков проведения сварочных работ. Основа успешного выполнения обязанностей – соблюдение техники безопасности в конкретных условиях производства. Для контроля этих процессов и минимизации рисков проводится обязательная аттестация сварщика.

Основные требования к проведению аттестации должны получить оформление в виде следующих результатов:

  1. Протокол прохождения обучения и допуска к проведению сварочных работ;
  2. Проведение экзамена, состоящего из трех обязательных этапов: изучение теоретических основ работы со сварочным аппаратом, практическая часть и проверка знаний безопасности труда на производстве;
  3. Прохождение курсов повышения квалификации;
  4. Получение аттестационного удостоверения после успешной сдачи обязательных экзаменов по аттестации сварщика.

Как проводится переаттестация сварщика?

Если срок аттестационного удостоверения истек, допуск к проведению сварочных работ запрещен, пока не будет выдано новое аттестационное удостоверение. Это происходит через год после проведения обязательной аттестации сварщика.

При этом квалификационные требования к работникам предусматривают осуществление следующих видов аттестации:

  1. Первичная
    Проводится для первоначального допуска к работе на производственном объекте для мастеров без рабочего опыта и базовых практических навыков;
  2. Дополнительная
    Для рабочих, которые уже выполняют свои обязанности в условиях производства;
  3. Периодическая
    Проводится в случае, когда необходимо подтвердить квалификацию сварщика на производственном объекте;
  4. Внеочередная
    Если имелись нарекания по работе и сварщик был отстранен от выполнения своих обязанностей в результате грубых нарушений технологического процесса и техники безопасности, для возвращения на свое рабочее место он должен в обязательном порядке пройти аттестацию.

Для чего нужна аттестация рабочего места сварщика?

Осмотр рабочего места и определение конкретных параметров работы должно проводиться в следующих направлениях: изучения уровня задымленности, яркости освещения, шума и вибрации механизмов. При этом обязательное расстояние от механизмов должно быть не менее 70 см, а промежуток между неподвижными предметами – не менее 1 м.

Аттестацию имеет право проводить независимый аттестационный орган, работа которого направлена на квалифицированную подготовку кадров в сфере сварочной деятельности. По результатам аттестации предоставляется наиболее полная информация об успеваемости учеников для подготовки квалифицированных специалистов. Наш центр гарантирует выдачу аттестационных удостоверений I и II уровня квалификации сварщиков в результате обучения по специальности, действительных по всей Республике Казахстан в течение 1 календарного года.


Возврат к списку