Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Разряды и категории сварщиков. Как освоить профессию сварщика

Разряды и категории сварщиков. Как освоить профессию сварщика

Сварщики являются незаменимыми мастерами на любом производстве, которое, так или иначе, связано с выпуском металлических конструкций. Не обходятся без этих специалистов и строительная сфера, и предприятия химической, пищевой отраслей, и ремонтные службы.

И, естественно, по-настоящему хорошие и опытные специалисты в этой области сегодня на вес золота. Многим кажется, что освоить профессию сварщика – дело не такое уж и сложное. Достаточно освоить основные технические нюансы, а дальше всё пойдёт как по маслу. Ведь что может быть сложного в том, чтобы приварить друг к другу две металлические конструкции? А сложностей тут хоть отбавляй. Приварить нужно так, чтобы заготовки не развалились через некоторое время, чтобы сварочный шов был не только крепким, но и эстетичным.

Именно поэтому профессии сварщика учатся не один год, а в конце обучения получают квалификацию, которую принято оценивать при помощи разрядов. Большинство желающих освоить профессию сварщика поступают на обучение в специальные технические колледжи. Однако это не единственный путь в профессию. Можно поступить и на курсы сварщика, но тут нужно иметь в виду, что на них зачисляют только тех «абитуриентов», которые успешно прошли медосмотр и были допущены к освоению этой сложной профессии.

Знания для освоения профессии

Какие знания потребуются специалистам при обучении на сварщика? Для начала стоит отметить, что поскольку сваривать придётся при помощи оборудования разного типа (например, с газовой горелкой, электрической дугой и т.д.), работнику придётся хорошо разбираться и в свойствах газов, и в электротехнике. Понадобятся знания и по химии, и по физике, поскольку в профессии нельзя будет обойтись без понимания того, как плавятся и окисляются металлы (если, конечно, мастер планирует повышать свою квалификацию и осваивать тонкости профессии).

Это лишь базовые знания, которые понадобятся хорошему сварщику. Добавьте к этому и изучение особенностей различных типов оборудования, которые, так или иначе, задействованы в соединении металлических заготовок. Знания нужны не только для грамотного управления таким оборудованием, но и для правильного обслуживания (например, нужно точно знать, как менять расходники). Некоторые мастера для этого даже получают отдельное удостоверение на предприятии, которое позволяет им взаимодействовать с установками, работающими с высоким напряжением. Плюс ко всему всем специалистам-сварщикам требуется знание инструкции по охране труда, ТБ, способов оказания первой помощи (особенно при получении ожогов или при ударе током) и т.д.

Ещё одним важным предметом, который играет не последнюю роль при подготовке сварщиков, является черчение. Нужно понимать, как работает сечение материалов, их пространственное расположение, как установить видимый или невидимый наружный сварочный шов и т.д. И в зависимости от того, какой именно разряд присвоен мастеру, от него будут ждать чтения чертежей разного уровня сложности.

Потому если вы решились следовать данной профессии, вам нужно быть готовым к освоению знаний из самых разных областей. Причём знания эти нужно будет постоянно совершенствовать, а также сочетать с практикой, поскольку теория не имеет никакого смысла без практической работы и непосредственного взаимодействия с конструкциями разной степени сложности, различными металлами и в разных рабочих условиях.

Где сегодня требуются сварщики?

Практически на любом предприятии. Найдётся рабочее место для хорошего специалиста и в нефтегазовой отрасли (но здесь зачастую требуются специалисты 6-го разряда), и в коммунальной сфере (например, на водоканале, в теплосети, в местных УК и т.д.), и на стройке.

Помимо перечисленных отраслей, сварщики требуются для:

  • автомобилестроения (например, для сборки корпусов авто, деталей и т.д.);
  • авторемонта (на СТО, в автомастерских и т.д.);
  • установки отопительных систем (установки котлов, врезки радиаторов отопления, труб и т.д.);
  • прокладки водопроводных и газопроводных сетей;
  • изготовления металлических дверей, ворот, калиток, заборов и т.д.

Не обойтись без услуг сварщика и при строительстве теплиц разного предназначения, беседок, навесов, мангалов. Некоторые специалисты даже предоставляют свои услуги в ландшафтном дизайне.

Если вы не хотите зависеть от вышестоящих лиц на том или ином предприятии, можно организовать и свой частный бизнес и оказывать все те же услуги, но самостоятельно или с напарником. В качестве «начального капитала» вам потребуется сварочный инвертор ММА или MIG, TIG и инструменты – тут всё будет зависеть от того, в каком именно направлении вы будете преимущественно работать. И, естественно, все первичные средства защиты, соответствующие требованиям ТБ.

Подробнее о разрядах

После того как вы закончите обучение в техническом колледже или на курсах сварщика, вы должны будете сдать экзамен, включающий в себя теоретическую и практическую части. Контролировать ход экзамена и выполнение заданий будет специальная комиссия. Когда экзамен будет сдан, новоиспечённому специалисту будет выдан диплом, в котором, помимо названия специальности, будет указан и определённый сварочный разряд. От того, какой разряд был получен мастером, будет зависеть и уровень сложности те работ, к которым допущен сварщик. Естественно, чем выше разряд и сложность работ, тем выше будет и средняя заработная плата.

Чаще всего из училища выпускают с 3-м разрядом. Однако это не потолок, специалист может и дальше развиваться, как мастер. Некоторые особенно успешные ученики могут получить четвёртый разряд, ещё будучи студентами колледжа, но вот далее придётся самосовершенствоваться и проходить специальные курсы, по завершении которых будет выдаваться удостоверение о более высоком ранге специалиста.

Существует шесть основных разрядов:

  1. Первый разряд. Большинство учащихся получают данный разряд после успешного окончания первого года обучения. Таких мастеров можно привлекать для работы с несложными конструкциями и сплавами.
  2. Второй разряд. С таким разрядом выпускают из техникума работника, который освоил все базовые понятия в профессии, но вот на практике проявил себя недостаточно хорошо.
  3. Третий разряд. С этим разрядом выпускают из училища большую часть студентов. Сварщик, имеющий этот разряд, должен досконально разбираться в сварочном оборудовании, он должен не только уметь с ним работать, но должен и самостоятельно его обслуживать и настраивать. Он также должен грамотно читать чертежи. Сварщики третьего разряда допускаются до сварки углеродистых сталей, а также конструкций средней сложности, но вот до потолочной сварки такой мастер не допускается.
  4. Четвёртый разряд. Этот мастер может собирать детали конструкций средней сложности, а также вести сварку высокого качества во всех пространственных положениях. Его допускают к герметичной сварке труб на бесповоротных стыках. Такой специалист умеет работать и с электросваркой, и с газовой сваркой, и с полуавтоматом. Естественно, он обязан уметь читать чертежи средней степени сложности.
  5. Пятый разряд. Первый из двух разрядов, который невозможно получить в процессе обучения на курсах или в колледже. Мастер может работать с конструкциями, требующими большой ответственности, поскольку они претерпевают высокую динамическую нагрузку. Такой специалист может сваривать трубопроводные конструкции, в которых в будущем будет высокое давление.
  6. Шестой разряд. Самый высокий разряд, который может получить сварщик. Это специалист, который может работать практически со всеми видами сварочного оборудования, он может читать сложные чертежи, работать с экспериментальными сплавами. Такие специалисты особенно ценятся в нефтяной отрасли, в судостроении (поскольку сварщики 6 разряды способны сваривать под водой).

Можно ли повысить разряд?

сварка

Повышение разряда вполне возможно. На многих достаточно крупных предприятиях имеются филиалы и центры, которые позволяют получить новый опыт и знания и, соответственно, более высокий разряд (своеобразные классы повышения квалификации). Однако тут, как и в случае с обычными курсами, специалисту придётся освоить заданную программу обучения, а затем сдать экзамен перед комиссией.

На небольших предприятиях, к сожалению, такие курсы практически не встречаются, так что придётся поискать учебный центр самостоятельно. Как пройти аттестацию и переаттестацию по профессии мы писали ранее в этой статье.

Сварочные категории

Помимо основных разрядов, сварщикам присваивают ещё и категории. Под категориями подразумевают умение обращаться с тем или иным типом (типами) сварочного оборудования в соответствующих рабочих условиях. Категории можно «наработать» как в учебном заведении, где проходило обучение специалиста, так и на предприятии. Некоторые категории невозможно получить в учебном центре, так что их можно освоить лишь уже в процессе рабочей деятельности:

  1. Контактная (она же прессованная) категория. Это одна из разновидностей контактной сварки. Она подразумевает соединение частей при помощи сдавливания и пропускания тока. Нужные участки начинают стремительно нагреваться, а затем под давлением (прессовкой) образуется сварочный шов.
  2. Диффузионная сварка. Такой тип сварки осуществляется в вакууме при высокой температуре под давлением. Обычно выполняется в специальных закрытых стендах, где можно сформировать технический вакуум.
  3. Электро-лучевая сварка. Наиболее часто встречается в авиационной промышленности, космической отрасли. Сварка осуществляется за счёт энергии, которая вырабатывается при помощи электронной пушки.
  4. Использование термита. Стороны конструкций нагреваются, а затем сплавляются за счёт горения порошка (он же термит). Порошок подаётся уже расплавленным.
  5. Использование газовой горелки. Газ для работы подаётся из баллона или специализированного генератора.
  6. Электрическая сварка. Наиболее популярный метод сварки электрической дугой. Имеет несколько основных подвидов: ММА/РДС, MIG/MAG, TIG.

Естественно, каждая из категорий требует от сварщика наличия определённого разряда и знаний. Мастер должен быть осведомлён не только о теоретической стороне вопроса работы с тем или иным оборудованием, но иметь и практические умения, чтобы создать действительно крепкий и качественный шов.


Возврат к списку