Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Испытание металлов на ударный изгиб

Испытание металлов на ударный изгиб

Каждая конструкция рано или поздно изнашивается. В ней постепенно появляются микротрещины, изломы и идет постепенная деформация всего металла. Избежать износа нельзя, но можно контролировать состояние изделия, проводя своевременные механические испытания металлов.

Понятие ударной вязкости и изгиба

Любой материал способен поглощать энергию от удара – это основная характеристика прочности металла, определяемая как «Ударная вязкость». На стенде используется прямоугольный опытный образец нужного сплава, который подвергается ударному изгибу. Во время эксперимента оценивается состояние образца до нагрузки, его работа во время воздействия, и его деформация или разрушение после того, как нагрузка снята. Поведение образца во время замеров и будет характеризоваться как его ударная вязкость.

Все металлоконструкции строго контролируются требованиями ГОСТОВ. Металлы, которые проходят тест на изгиб, подчиняются ГОСТУ 9454, а сварные швы регламентирует ГОСТ 6996.

Эти стандарты относятся как на цветные и черные металлы, так и на разнообразные сплавы.

Технология проверки - испытания на изгиб

Испытания на ударный изгиб направлены на то, чтобы понять, при каком усилии образец начнет разрушаться. Основным показателем будет так называемое «хрупкое разрушение». В таком случае образец ломается почти мгновенно, а опасность такого вида деформации в том, что никаких признаков, что металл сейчас разрушится, до момента разрушения нет, что достаточно опасно.

Тесты проводят на маятниковом копре, где под ним размещают образец, а затем копр бросают, после чего изучают последствия удара. Чтобы имитировать трещину, в образце делают надрез в форме полукруга. Размер и вид надреза диктует нормативный документ. Существует два вида надреза:

  • в форме подковы (U), специалисты называют такой надрез «Менаже», радиус которой у основания составляет 1 мм.
  • в форме латинской буквы V, так называемый «Шарпи», где надрез будет иметь острый угол и радиус основания не превышает 0,25 мм.

После проведенных испытаний выясняется, какую нагрузку способен выдержать образец до разрушения. На результат испытаний будут влиять, кроме надреза, также размер тестируемого металла и температура помещения, где идут тесты.

Существует понятие, называемое «Критическая температура хрупкости», когда тест проводят на ударный изгиб и при этом задают определенную температуру образца. Это важная характеристика, такой тест позволяет узнать, сколько способен выдержать металл до того, как начнет разрушаться по вязкому механизму. Тесты проводят при температурах, заданных от -20 до +70 градусов, чтобы определить, в какой момент в изломе испытываемого металла будет присутствовать 50% вязкости.

Результаты таких тестов очень важны, так как способны предугадать, как металл поведет себя в разных условиях и спрогнозировать, где его будет более безопасно и эффективно использовать. Это особенно актуально в Казахстане, где годовой перепад температур может быть очень широк.

Испытания на ударную вязкость и другие характеристики металла в аккредитованной испытательной лаборатории «КазЭкпертПром»

Современные тестовые стенды и квалифицированные специалисты проведут регламентированные испытания сварных швов и образцов металла. Своевременно и в полном объеме вы получите результаты экспертизы со всеми подтверждающими документами.


Возврат к списку