Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Маятниковый копер - принцип работы и особенности тестирования

Маятниковый копер - принцип работы и особенности тестирования

Во время эксплуатации различных механизмов, металлоконструкций, трубопроводов можно столкнуться с некоторыми трудностями, проблемами и нюансами. Например, среди самых популярных — повышенные нагрузки и скорости вращения. Это приводит к качественному изменению материала, его деформации (при этом воздействию подвергаются и поверхности, и детали).

И для того, чтобы до начала работы можно было проверить износостойкость оборудования или конструкций применяют маятниковый копер. Механизм позволяет поставить опыты в лаборатории, а также на предприятиях. Помимо этого можно провести проверки и в нашем испытательном центре.

Виды маятниковых копров и их особенности

Аккредитованная испытательная лаборатория “КазЭкспертПром” по запросу клиента, компании может проверить свойства материалов и провести соответствующие испытания. Работа ведется, как мы сказали выше, с маятниковыми копрами. Спектр исследований широк. Но какие же бывают данные испытательные аппараты, которые необходимы для того, чтобы выявить ударную вязкость материалов и продукции по методикам Динстат, Изода, Шарпи? Рассказываем. Копер может быть следующего типа:

  • с тормозным элементом пневматического типа, возвратом молотка;
  • с тормозным элементом ручного формата, возвратом молотка;
  • с тормозным элементом пневматического типа, возвратом молотка ручного формата.

Маятниковый копер любого модельного ряда можно без проблем подсоединить к ПК, заранее установив необходимое ПО. С помощью системы можно удобно архивировать данные, обрабатывать их в процессе деятельности, выводить сведения о работе с образцами.

Принцип функционирования

Самая основная часть копра — это массивный маятник, который снабжен ножом. Раскачивание маятника происходит за счет работы подшипников, которые закреплены на станине.

До начала работы маятник зафиксирован в исходном положении, при этом перед ним располагается подопытный образец. После подготовительной деятельности маятник освобождается и совершает разрушительные действия с образцом.

С помощью специальной шкалы специалистами нашей аккредитованной лаборатории производятся замеры углов вылета и заряда маятника. На основе обработанной информации выявляют вязкость образца, а также количество работы, потраченной на разрушение материала. По итогу заказчику услуги выдается заключение о всех характеристиках материала, а также о том, как минимизировать или вовсе избавиться от его отрицательных параметров.

Мы предлагаем качественную профессиональную услугу для вашего дела. Работаем оперативно, компетентно, индивидуально.


Возврат к списку