Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Испытания на ударный изгиб. Метод Шарпи

Испытания на ударный изгиб. Метод Шарпи

Одним из часто используемых методов проверки материала на прочность являются испытания на ударный изгиб по Шарпи. Тестирование актуальное и популярное и применяется во многих программах. По результатам исследования можно получить многочисленные сведения о прочности изделия и иных характеристиках, параметрах материала. И эта информация является поистине исчерпывающей.

Данное испытание было изобретено в 1900 г. Ж.А.Шарпи. Но до сих пор способ не потерял своей востребованности и актуальности. Экономичный контроль прочности и качества материалов проверяется по большей части исключительно таким образом.

Особенности и смысл ударных испытаний по Шарпи

Когда заказчик обращается за услугой проверки заявленного производителем уровня прочности материала, то данное исследование позволяет получить достоверную, своевременную информацию по этому вопросу. Помимо этого обязательно необходимо испытывать материалы, которые задействованы в строительстве электростанций, АЗС, судостроении, производстве конструкций, эксплуатируемых при давлении.

Специалисты определяют объем энергии, который материал поглощает при сильном, резком механическом воздействии на него.

Механические испытания металлов, в том числе испытания на ударный изгиб методом Шарпи проводятся нашей аккредитованной испытательной лабораторией “КазЭкспертПром”.

Бывает и такое, что обращаются специалисты компаний, которые желают испытать в деле неметаллический материал. В этом случае определяется ударная вязкость с учетом возникшей деформации.

Конечно, данные ударные испытания имеют определенные стандарты, которые основываются на ГОСТах.

Каким образом проводятся ударные испытания

Для того чтобы проверить материал по методике Шарпи, образец испытывается маятниковым копром.

Чуть выше над исследуемыми материалом на рукаве устанавливается груз. Образец материала находится у основания копра в середине. Можно говорить однозначно, что на испытуемую области приходится огромная сила удара. Так продумана конструкция.

Все изменения отслеживаются тестирующим мастером. Он и вычисляет энергию, которая поглотилась образцом.

Испытания проводятся при разных температурных режимах, так как значения энергии, которая необходима для разрушающего действия, разная в зависимости от материала.

Все данные, полученные в ходе мероприятия, строятся в график по функции температуры. А после вычисляется переход пластичного состояния хрупкости.

По данным важным сведениям оглашаются точные характеристики материала. Помимо этого такие параметры важно знать для определения температурного минимума для работы с образцом конкретного материала.


Возврат к списку