Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Типы сварных швов

Типы сварных швов

Сварными соединениями называются элементы конструкций или участки изделия, которые сваркой соединяются из двух его частей в одну. Причем эти отдельные части могут быть как из двух одинаковых металлов, так и из разных металлов и сплавов.

Такое соединение и его характеристика являются важными параметрами. Они нужны для того, чтобы классифицировать и определить, какой метод сварки будет применен, и выбрать ее режим.

Типы сварных швов

Сварным швом называется место, где сплавляются разные заготовки одного изделия. В процессе сварки металл будет расплавляться, а затем остывать и кристаллизоваться. Так что швом можно назвать кристаллизовавшийся металл, находящийся во время сварки расплавленным. Это обеспечит шву прочность и герметичность.

Такие швы различаются по фигуре в сечении.

По этой характеристике сварные швы делятся на:

  • Стыковые. Их отличительная особенность в том, что части изделия перед тем, как начать варить, приложены одна к другой на одной плоскости способом «встык».
  • Угловые. Части детали соединяются друг с другом под нужным углом.
  • Прорезные (электрозаклепочные). В этом случае устанавливается специальная сваренная заклепка. И с ее помощью отдельные заготовки соединяются друг с другом. При этом методе верхний элемент будет проплавлен полностью, а нижний – только частично.

Показатели швов при сварке должны соответствовать ГОСТам. Проверяется ширина, выпуклость, глубина проплавки (стыковой шов), катет (угловой шов), толщина детали.

Разновидности сварных соединений

Разновидности таких соединений зависят от сварочного шва в месте приваривания двух заготовок. Каждое отличается своими особенностями и сферой применения.

Они бывают:

  • стыковыми;
  • угловыми;
  • тавровыми;
  • нахлесточными;
  • торцевыми.

Описание сварных соединений

Изучим подробнее характеристики соединений, приведенных выше.

Стыковые представляют собой сплав двух элементов конструкции, которые расположены на уровне одной плоскости, соединенные сваркой. При стыковом составляющие детали соединены друг с другом своими торцевыми сторонами.

Существуют такие подвиды стыкового соединения:

  • кромка без скоса;
  • скос кромки – криволинейная форма;
  • скос кромки – V-образная форма;
  • скос кромки – Х-образная форма.

Угловые представляют собой сплав составляющих изделия, которые располагаются под нужным углом между собой. Сварной шов находится в месте соприкосновения деталей.

Тавровые (в виде буквы "T") представляют собой сварку различных заготовок одной конструкции, в котором один элемент торцом соединен с боковой поверхностью другого.

Нахлесточные сварные – это сплавы разных частей изделия, которые располагаются на плоскостях параллельных друг другу и частично совмещены.

При торцовом между собой будут сварены боковые поверхности частей детали.

Надежность сварки находится в зависимости от вида используемого шва. Рекомендовано пользоваться ГОСТом 5264 - 80. В нем дана информация о сварочных швах и соединениях.

Каким соединением проводить сварочные работы, зависит от формы конечного изделия и от предъявляемых требований к соединению. Цель сварочных работ в получении изделия, пригодного для использования, которое будет адаптировано к большим нагрузкам, устойчиво к воздействиям внешней среды и не подвержено усталостной деформации.

Контроль сварных соединений

Контролировать качество соединения начинают визуально. Опытный специалист может при внешнем осмотре обнаружить не только наружные дефекты. К примеру, разница в высоте и ширине швов и неравномерные складки говорят о том, что дуга часто обрывалась. А это одновременно свидетельствует и о непроварах.

Существуют много методов осуществить контроль полученных сварных соединений. Какой способ выбрать, зависит от требуемой прочности конструкции и от оснащения организации. Иногда для этих работ заключают договор со сторонними лабораториями, которые специализируются на этом.

Качество сварного соединения и правильность выбора его типа влияет на долговечность получаемой конструкции. Вот почему этот этап работы очень ответственный. Необходимо учесть, где будет применяться изделие, и то, какой материал или сплав будет использоваться.

При этом и сварщик, и мастер-проектировщик сварных конструкций должны иметь высокую квалификацию.


Возврат к списку