Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Контроль сварочного производства

Контроль сварочного производства

В первую очередь качество – это комплекс особых свойств продукции, которые делают её применение рациональным. Проверенная на качество продукция подразумевает целую категорию и обладает относительным значением, которое может отличаться для каждого вида продукта в соответствии с назначением и будет являться вариативным. Управление производственной сваркой, включая швы и прихватки, оценивается разными значениями, но есть основные:

  • Стабильность;
  • Соразмерность;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Металлическая система на шве сварки, околошовной области;
  • Крайнее значение дефектов и поправок;
  • «Срок годности» изготовления.

Для получения прочной и надёжной системы для сварки нужно проводить качественный контроль на каждом шаге производства и заранее предотвращать возникновение неполадок, а также исправлять недочёты, если такие имеются.

Классификация способов и методов контроля

Контроль сварных соединений проводится по методам, которые делятся на неразрушающий контроль и разрушающий.

Ко второй группе относятся механические, коррозийные и металлографические опыты на товаре, готовом к продаже. Подразумевают такие опыты растяжку, изгибы, сплющивание и другие виды проверок сварочных швов. Если соединение хорошо выдержало нагрузки, то контроль завершён. Осуществляется контроль на образцах, которые были изготовлены таким же путём сварки, как и готовые изделия.

Вторая группа методов применяет другие варианты проверки качества и надёжности продукта. В таких проверках используется оценка внешних физических свойств готовой продукции, а также проверка прочности и качества швов от сварки. В основном среди данного метода применяются способы, используемые для различных анализов, включая общий анализ на наличие повреждений и их объёма, а также возможность их исправления. Это называется дефектоскопией и содержит несколько методов, что отличаются друг от друга лишь благодаря особенным физическим явлениям, которые служат основой для их работы.

Методы неразрушающих видов контроля производства делятся на несколько видов, что друг от друга отличаются лишь способом проверки: акустические, с помощью магнитов, с использованием оптики, вихретоковые, проникающие, электрические, тепловые и радиационные. Проникающие делятся на две подгруппы: капиллярные и течеиспуканные. При проведении контроля швов сварки применяются обычно четыре точных метода: акустический, магнитный, радиационный и опытные испытания с веществами.

Также следует заметить, что контроль качества сварочных швов очень важен для каждого этапа сварочной работы, так как он оказывает прямое влияние на свойства детали и её полезности в целом. Контроль обеспечивает гарантию того, что готовое изделие может эксплуатироваться в течение долгого времени.


Возврат к списку