Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Различия между ультразвуковой рентгеновской дефектоскопией

Различия между ультразвуковой рентгеновской дефектоскопией

Ультразвуковая и рентгеновская дефектоскопии - это два различных метода неразрушающего контроля, которые используются для обнаружения и оценки дефектов в материалах и структурах. Рассмотрим некоторые основные различия между ними:

Тип излучения:

  • Ультразвуковая дефектоскопия: использует для исследования ультразвуковые волны, которые генерируются и направляются внутрь образца, где они отражаются от скрытых повреждений или границ раздела сред. Затем полученные данные используются для создания изображения внутренней структуры объекта.
  • Радиография: использует рентгеновские лучи (или гамма-излучение) для проникновения в объект и измерения поглощения или рассеяния лучей материалом. Результаты исследования обычно представлены в виде рентгеновских изображений или рентгенограмм.

Проникновение:

  • Ультразвук обычно используется для обнаружения уязвимых мест, которые находятся ближе к поверхности исследуемого объекта. Этот метод более чувствителен к трещинам, порам и инклюзиям. Глубина обнаружения зависит от частоты ультразвуковых волн, скорости распространения ультразвука в материале и размера дефектов.
  • Рентгеновская дефектоскопия имеет более глубокое проникновение и способна обнаруживать дефекты, находящиеся на бОльшей глубине в материале, такие как скрытые сварные швы или коррозии. Глубина обнаружения зависит от энергии рентгеновского излучения и типа вещества. В целом, может составлять от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в зависимости от параметров, но может быть ограничена, если материал слишком плотный и толстый.

Изображения:

  • Проверка ультразвуком создает изображение внутренней структуры объекта, которое может быть интерпретировано в реальном времени. Оператор может видеть, где находятся повреждения и оценивать их размер и характер.
  • Рентгенография создает статические изображения, которые требуют обработки и интерпретации после проведения исследования. Оператор увидит и оценит изображение только после его создания.

Безопасность:

  • Ультразвуковой метод обычно считается более безопасным, так как не включает в себя использование ионизирующего излучения.
  • Радиографический контроль использует рентгеновские лучи, которые могут быть опасными для здоровья при неправильном использовании.

Область применения методов:

Ультразвуковая дефектоскопия:

  • Применяется в широком спектре отраслей, включая производство и контроль качества сварных соединений. Обнаруживает скрытые дефекты, такие как трещины, поры и инклюзии, в сварных соединениях.
  • Применяется в авиации и авиационной промышленности для проверки структурных элементов самолетов и деталей двигателей.
  • Используется в нефтегазовой промышленности для обнаружения коррозии и других повреждений в трубопроводах и оборудовании.

Рентгенография:

  • Широко применяется в промышленности для контроля качества сварных соединений, деталей и оборудования, особенно в случаях, когда дефекты находятся на значительной глубине в материале.
  • Используется в археологии и исследованиях искусства для неразрушающего анализа артефактов и исторических объектов.
  • Используется в контроле качества в производстве металлов и пластмасс. 

Выбор между этими двумя способами неразрушающего контроля зависит от конкретных потребностей и характера объекта, который нужно исследовать. В некоторых случаях может быть полезным использовать оба метода для более полного и точного анализа.

Также необходимо учитывать глубину, тип и размеры дефектов, требования по безопасности и доступности для данной конкретной задачи или отрасли.

Обратившись в нашу аккредитованную лабораторию КазЭкспертПром, вы можете быть уверены, что ваши задачи по контролю и проверке материалов будут выполнены опытными специалистами с применением тех методов, которые больше подойдут для конкретного случая.


Возврат к списку