Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Правила электробезопасности при работе с электроустановками

Правила электробезопасности при работе с электроустановками

Соблюдение правил электробезопасности обязательно для всех работающих с электроприборами. Любое нарушение правил чрезвычайно опасно, и может привести к поражению электрическим током. На предприятиях, где рабочий процесс связан с выполнением работ на электрооборудовании, необходимо обучение по электробезопасности работников.

Работа в электроустановках разделяется на 3 категории относительно мероприятий по безопасности:

  • работы с отключением напряжения;
  • работы на токоведущих частях электрооборудования либо вблизи их без отключения напряжения;
  • работы вдалеке от находящихся под напряжением токоведущих частей без отключения напряжения.

Работы с отключением напряжения – это работы, при производстве которых напряжение снято со всех токоведущих частей, а помещение, в которых располагается оставшееся под напряжением электрооборудование, закрыто.

Выполнение работ в непосредственной близости от электрических компонентов относится к категории "работы под напряжением". Эта классификация охватывает ситуации, когда работник действует в пределах безопасности, меньших, чем установленные расстояния, предотвращая непреднамеренные нарушения при работе вблизи токоведущих частей без отключения источника питания.

При проведении работ с токоведущими частями без отключения источника питания необходимо привлекать не менее двух человек. Ведущий работник должен иметь удостоверение, демонстрирующее его знания по электробезопасности - IV уровня, а другие сотрудники - не ниже III уровня.

Работа с электроустановками 1000 В и выше: разряды работ устанавливаются исходя из установок напряжением свыше 1000 В.

К работающим в электроустановках предъявляются особые требования

Правила по электробезопасности и технические мероприятия

До начала производства работ, выполняемых с отключением напряжения, необходимо провести описанные ниже технические мероприятия, в указанном порядке:

  • отключение от источника напряжения токоведущих частей, на которых будут производиться работы;
  • принятие мер, исключающих ошибочное или самопроизвольное включение коммутационной аппаратуры с попаданием напряжения на токоведущие части;
  • вывешивание на ручных приводах и ключах дистанционного управления коммутирующих аппаратов запрещающих включение плакатов безопасности;
  • проверка отсутствия напряжения на подлежащих заземлению на время производства работ токоведущих частях;
  • включение заземляющих ножей разъединителей, а при их отсутствии наложение на токоведущие части переносных заземляющих проводников; эти проводники должны присоединяться к заземляющей шине еще до проверки отсутствия напряжения;
  • ограждение рабочих мест и оставшихся под напряжением частей ограждения, в случае такой необходимости и при выполнении работ вблизи этих частей;
  • вывешивание на ограждениях предупреждающих плакатов «Стой напряжение», а на рабочем месте «Работать здесь».

Все эти операции выполняются двумя лицами, а при единоличном обслуживании – одним работником.

Взаимодействуя с электроустановками до 1000 В, когда обесточивание токоведущих частей не представляется возможным, необходимо соблюдать правила электробезопасности и технические меры предосторожности. К таким мерам относятся:

  1. Изоляция близлежащих проводников, находящихся под напряжением, для предотвращения контакта. В тех случаях, когда изоляция недостижима, следует использовать соответствующие методы разделения проводников, находящихся под напряжением, вблизи рабочей зоны.
  2. Использовать электроизолирующую обувь, стоять на электроизолирующих платформах или использовать электроизолирующие коврики, если существует опасность поражения током, то есть работать с применением средств защиты от поражения электрическим током.
  3. Использовать электроизолирующие средства индивидуальной защиты и ручной инструмент, соответствующий требованиям нормативных документов.

Если контакт идет с токоведущими проводниками без отключения напряжения и использования средств защиты, требуется неукоснительное соблюдение следующих мер:

  1. Крепко держаться за рукоятки соответствующих инструментов и не выходить за пределы предохранительного кольца.
  2. Обращаться с изолирующими элементами защитных средств следует таким образом, чтобы исключить перекрытие фаз и замыкание поверхности изоляции на землю между токоведущими проводниками.
  3. Использовать только неповрежденные и сухие изоляционные элементы защитных средств с неповрежденным лакокрасочным покрытием. Любые дефекты покрытия или проблемы с изоляционными элементами требуют немедленного прекращения их использования.

При использовании электрозащитных средств, таких как клещи, штанги, электроизмерительные клещи, указатели напряжения, приближаться к токоведущим частям следует только на расстояние, определяемое длиной изолирующей части средства.

Непосредственный контакт с изоляторами электроустановок, находящихся под напряжением, категорически запрещен. В электроустановках запрещается работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет меньше допустимого. Кроме того, при работе вблизи незащищенных токоведущих частей запрещается располагаться таким образом, чтобы эти части находились сзади или с двух сторон.

Соблюдайте особую осторожность при перемещении длинных предметов, таких как трубы или лестницы, в зонах распределительных устройств, где не все токоведущие части имеют достаточную защиту. Транспортировка должна осуществляться двумя лицами под постоянным контролем наблюдателя.

Стремянки и подмости, используемые для ремонта, должны соответствовать стандартам ГОСТ или ТУ. Лестницы, установленные на ровной поверхности, должны иметь резиновые основания, а стоящие на земле - заостренные металлические наконечники. Обязательным является обеспечение надежной опоры в верхней части, а лестницы, подвешенные на канатах, должны иметь крюки на верхнем конце при опирании на канат. Использование привязных лестниц категорически запрещается.

При креплении лестниц к металлическим конструкциям, кран-балкам и т.п. необходимо надежно закреплять как верхнюю, так и нижнюю части лестницы.

Использование металлических лестниц при обслуживании и ремонте электроустановок запрещено. При работе с лестницами необходимо присутствие двух человек, один из которых должен находиться у основания.

Наконец, категорически запрещается выполнять работы, стоя на ящиках или других предметах.

Организационные мероприятия по электробезопасности

К подобным мероприятиям относятся:

  • оформление письменного наряда-допуска на работу, либо запись в оперативный журнал отданного устного распоряжения, что делается еще до выполнения задания сделавшим распоряжение либо получившим его работником;
  • задание также оформляется письменным перечнем работ, разрешенных к выполнению ответственным за электрохозяйство работником;
  • допуск ремонтного персонала к выполнению работ разрешается лишь с соблюдением процедуры допуска;
  • во время работы осуществляется надзор за соблюдением ремонтным персоналом правил безопасности;
  • завершение работ и перерывы, перевод работников на другое место оформляются письменно;
  • за безопасное проведение работ назначаются ответственные лица;
  • при выполнении работ устанавливается рациональный режим труда и отдыха;
  • обучение всех работников предприятия правилам электробезопасности.

Классификация электроинструмента

Электроинструмент по электробезопасности относится к одному из приведенных ниже 4 классов.

Первый класс (нулевой), не играющий особой роли в электробезопасности. Подобным электроинструментом лучше не пользоваться, работать с ним голыми руками запрещено, работа разрешена лишь в диэлектрических перчатках.

Вилка подключения к сети электроинструмента второго класса непременно должна иметь заземляющий контакт. Электроинструмент этого класса подключается к трехпроводной сети и обладает высокой степенью электробезопасности.

Электроинструмент третьего класса не предусматривает наличия заземляющей клеммы, но подводящий к ним электропитание кабель изолирован несколькими дополнительными слоями изоляции. Подключается такой электроинструмент к отдельной электроподстанции либо к трансформатору.

Самый безопасный класс электроинструмента, питающийся от напряжения до 50 В переменного тока – четвертый. Это напряжение признано не представляющим опасности для человека и материальных ценностей.


Возврат к списку