Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Требования к работающим в электроустановках

Требования к работающим в электроустановках

1. Обслуживание функционирующих электроустановок, произведение в них операционных переключений, подготовка и реализация действий по монтажу, ремонту, настройке, проведению измерений и проверке должен проводить электротехнический персонал, получивший сопутствующую группу по электробезопасности.

2. Особы, не достигшие совершеннолетия (18 лет), не имеют права самостоятельно работать в электроустановках.

3. Практиканты из образовательных учреждений имеют право находиться в функционирующих электроустановках под непрерывным присмотром особы из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже 3 (для установок с рабочим напряжением до 1000 В) и не ниже 4 (для электроустановок с напряжением выше 1000 В).

4. Лицам, которые работают в электроустановках, необходимо регулярно проходить медицинскую комиссию.

5. Обучение по электробезопасности, процесс стажировки, инструктаж и проверка усвоенных знаний по вопросам охраны труда проводится согласно действующим законам РК. Проверка освоенного материала по вопросам охраны труда с подтверждением группы по безопасности электротехнического персонала, который обслуживает функционирующие электроустановки и выполняет действия по наладке, монтажу, ремонту и профилактических испытаний выполняется минимум один раз за год. С такой же периодичностью выполняется проверка для лиц, которые имеют право вести переговоры, выдавать наряды и распоряжения и занимаются организацией работ на электроустановках.

6. Особы из электротехнического персонала, которым дано право проводить работы со специальными требованиями к охране труда, обязаны иметь соответствующую запись в удостоверении по охране труда, она дает право выполнять специальные работы. К таким относятся:

  • верхолазные работы;
  • работы на элементах, по которым проходит ток, под напряжением: ремонтные работы на проводах, замена изоляторов, смазка тросов;
  • испытательные работы с подачей повышенного напряжения от стороннего источника тока;
  • работы по обслуживанию щеточного аппарата на функционирующем электрическом двигателе или генераторе;
  • работы в баках силовых трансформаторов;
  • обслуживающие работы на устройствах для зарядки и аккумуляторах;
  • работы с импульсным измерителем линий электропередачи;
  • работы с электроизолирующими штангами, которые используются для выполнения измерений и измерительными клещами.

7. Персонал, работающий в электроустановках должен не только пройти обучение по нормам электробезопасности, также нужно обеспечить наличие электрозащитными средствами, отвечающими типу работ. Особы, которые находятся в комнате с работающим энергетическим оборудованием электростанций и подстанций (кроме щитов управления и релейных), в ЗРУ и ОРУ, в траншеях, в колодцах, а также при основательном ремонте и обслуживании ВЛ, в обязательном порядке должны надевать каски.

8. Работающие, отметившие обеспечение на ненадлежащем уровне электробезопасности: нарушение Правил техники безопасности при использовании электроустановок, поломку электрозащитных средств или электроустановки, должны незамедлительно оповестить об этом своего руководителя, а при его отсутствии на рабочем месте – вышестоящего руководителя.

Если дефект является опасным для рабочих или для объектов, люди, его заметившие, должны не допустить к электроустановке сторонних лиц, а после проинформировать прямого руководителя или вышестоящего начальника

9. Работающие в электроустановках должны знать приемы по освобождению пострадавшего от воздействия электрического тока и также они должны знать порядок действий при оказании медицинской помощи до приезда медиков.


Возврат к списку