Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Средства защиты от поражения электрическим током

Средства защиты от поражения электрическим током

Развитие современных технологий в сфере электроснабжения увеличивает опасность электрических приборов в монтажной сфере. Обучение электробезопасности позволит человеку минимизировать риск поражения электрическим током и научиться использованию защитных средств.
Данный обзор содержит информацию по применению средств защиты от поражения электрическим током и их разновидности. К таким средствам относят не только специальную одежду, но и отдельные приспособления.

Как классифицируются защитные средства

Существуют мобильные или переносные приспособления для защиты от поражения электрическим током. Такое оборудование легко транспортировать к электроустановкам, на которых работают люди. Техника снижает риск удара электрическим током и предотвращает негативные последствия, связанные с появлением дуги.
Обратите внимание на то, что некоторые части электроустановок (ограждение и заземление) не относятся к устройствам защиты. Они не спасут от поражения током.

Изолирующие приборы делятся на:

  • основные — выдерживающие рабочую силу разряда в электроустановке;
  • дополнительные — при автономном использовании не защищают человека от поражения разрядом.

Для установок с напряжением менее 1000 Вольт относят измерительные штанги, токоизмерительные и изолирующие клещи, таблицы с указанием напряжения. Говоря об установках, превышающих мощность 1000 Вольт, — используются указатели опасного напряжения, диэлектрические перчатки и инвентарь с дополнительной изоляцией.

Дополнительные защитные средства — это галоши, перчатки, специальные коврики и изолирующие подставки.

Дополнительные и основные защитные средства должны применяются комплексно. Их использование по отдельности не обеспечивает должную степень защиты во время проведения электротехнических работ.

При выполнении особо опасных работ необходимо использовать и дополнительные защитные аксессуары: одежда и обувь из брезента, пояс, очки, заграждения и переносные билборды предупреждающие о возможной опасности. Такие аксессуары помогут защитить человека и во время проведения домашних работ.

Предназначение, виды и использование диэлектриков

Индивидуальные средства защиты — это предметы, используемые местно.

Предметы обуви — боты или галоши, имеющие прорезиненную основу. Они предназначены для использования во время проведения работ на электро подстанциях и установках, мощностью свыше 1 кВт. Они сохраняют свои свойства даже после температурных перепадов. Имеют только один недостаток: их использование допускается только в сухую погоду, без осадков.

Предметы одежды — костюмы, изготовленные из специального материала и брезентовые либо резиновые перчатки. Эти аксессуары относятся к дополнительным. Применять из необходимо во время проведения манипуляций с подстанциями и установками, мощность которых не превышает 250 Ватт. Спецодежду легко приобрести. Она доступна каждому человеку, занимающемуся электромонтажными работами.

Изолирующий материал — специальные доски, коврики и подставки, имеющие резиновую основу. Наиболее распространённое средство защиты - прорезиненный коврик с рифлёным основанием. Используются для работы с устройствами, мощность которых не превышает 1 кВ.

Обратите внимание на то, что средства основной и дополнительной защиты должны соответствовать установленным стандартам и обладать требуемыми сертификатами. Прилагаются к ним и технические условия для эксплуатации.

Меры предосторожности

В домашних условиях обязательно наличие заземления либо зануления. Необходимо установить и дополнительные приборы: дифференциальные автоматы, автоматические выключатели, УЗО.

Допустимое для человека напряжение - 42 Вольта. Потребуется установка понижающего трансформатора.

Изоляция — важнейшая мера для защиты человека. Таким способом пользуются для отделения любых токоведущих частей.

Такие меры безопасности принято считать коллективными, ведь они помогают обезопасить, одновременно, несколько человек.

Защита от поражения током на производстве

Промышленность — это потенциально опасная среда для работников, увеличивающая риск получить удар током. Для обеспечения безопасности применяют методы:

  • установка разделяющих трансформаторов;
  • маркировка оборудования;
  • заземление всех мощных приборов;
  • установка предупредительных плакатов;
  • размещение правил безопасного обращения с оборудованием.

Подробнее о том, как обеспечивается электробезопасность на производстве мы писали ранее в этой главе.

Защита человека от поражения электрическим током является одной из важнейших мер для обеспечения безопасности.


Возврат к списку