Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как провести аттестацию производственных объектов по условиям труда, чтобы избежать претензий и штрафов

Как провести аттестацию производственных объектов по условиям труда, чтобы избежать претензий и штрафов

За нарушения порядка аттестации объектов производства по условиям труда регулярно получает штраф каждый второй работодатель. Причем эта сумма может доходить до 50 МРП. В ст. 182 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V в п. 2 указывается на то, что у каждого работодателя есть обязанность проводить аттестацию условий труда на производственных объектах. При этом в ней должны участвовать представители от самих работников.

Порядок процедуры определяется Правилами, которые установлены в приказе Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057. Причем требование о проведении аттестации касается всех производственных объектов, которые действуют в стране. За нарушение требования о проведении аттестационной процедуры на работодателей накладывается административная ответственность.

Выдачей обязательных для исполнения предписаний, которые позволяют устранить нарушения трудового законодательства, занимаются государственные инспекторы труда во время проведения государственного контроля. Они же привлекают к ответственности виновных. В статье 94 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V говорится о том, что на работодателей будет накладываться штраф или предупреждение, если они нарушат требования законодательства по проведению аттестации производственных объектов по состоянию условий труда. При этом некоммерческие организации и субъекты малого предпринимательства должны заплатить штраф в размере 20 расчетных месячных показателей. Субъекты среднего предпринимательства должны будут заплатить 35 таких сумм, а субъекты, которые занимаются крупным предпринимательством – 50.

В Правилах не имеется требований по аттестации производственных объектов по условиям труда, которые касаются офисного персонала, юристов, менеджеров или бухгалтеров. Они не заняты в производственном процессе и находятся в отдельном административном здании. 

Процедура аттестации производственных объектов, согласно п. 3 Правил проводится только специализированными и аккредитованными по законодательству Республики Казахстан организациями, 1 раз в 5 лет и не реже.

Конкретный срок проведения аттестации в первый раз для организаций, которые только начали свою деятельность, в нормативно-правовых актах не устанавливается.

Исключение составляет аттестация рабочих мест по условиям труда на производственных объектах после реконструкции, например, при замене или установке нового технологического оборудования или процессов. Ее следует проводить ввода их в эксплуатацию не позже 90 дней. Но рекомендуется проводить аттестацию в срок 12 месяцев после того, как организация начала свою деятельность. Решение о том, что нужно проводить аттестацию, организация принимает самостоятельно в зависимости от условий труда. Цель аттестации заключается в определении состояния условий труда на конкретных рабочих местах. Также во время этой процедуры оценивается их соответствие нормативам, принятым в сфере охраны труда и его безопасности.

В п. 4 ст. 183 ТК РК внеочередную аттестацию производственных объектов по условиям труда можно проводить в том случае, если этого требует орган государственного контроля и надзора за безопасностью и охраной труда. Такая аттестация необходима при нарушении порядка проведения аттестации. При этом аттестация может быть проведена только специализированной организацией, которая получила такие полномочия от государственного органа по труду. В интернете можно найти информацию о таких организациях, например, о контактном телефоне, юридическом адресе, виде деятельности. При увеличении численности штата и изменении структуры управления нужно будет проводить повторную аттестацию созданных рабочих мест. Срок проведения аттестации определяет самостоятельно работодатель.

Подрядные строительные организации, которые работают на объектах у заказчика, также обязаны проводить аттестацию. Это требование зафиксировано п. 2 ст.182 ТК РК. Во время аттестации будут определены все особенности условий труда:

  • безопасность;
  • тяжесть;
  • вредность;
  • напряженность работ;
  • гигиена труда;
  • соответствие нормативам по безопасности и охране труда.

Даже при выполнении работ по договору подряда аттестация рабочих мест на предприятии по условиям труда является обязательной. Причем ответственность за ее проведение лежит на работодателе.

Специализированная организация, которая проводит аттестацию, должна выполнять определенные требования: в ее составе должен быть специалист с высшим образованием по гигиене труда, по общей гигиене или по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям. Только он сможет выдавать заключение по условиям труда.


Возврат к списку