Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое охрана труда и техника безопасности (ОТиТБ / БиОТ)?

Что такое охрана труда и техника безопасности (ОТиТБ / БиОТ)?

Охрана труда представляет собой ход действий для обеспечения сохранности жизненных показателей трудящихся в ходе производственного процесса, состоящий из множества нормативных, правовых, социально-экономических, санитарных, лечебных, профилактических, реабилитационных и других мер и требований.
Техника безопасности – это ряд мероприятий со стороны работодателя, направленные на создание безопасных условий в процессе выполнения работником своих трудовых обязанностей.

Но стоит обратить внимание на несколько нюансов.

Со стороны обеспечения безопасного труда словосочетание «Техника безопасности» подразумевает ограждение работников от возможного влияния угрожающих его здоровью производственных показателей.

С точки зрения ОТ понятие «Техника безопасности» рассматривается как предохранение рабочих по найму от влияния пагубных факторов производства. Данная функция, по сути, является основной частью обеспечения охраны труда.

Также нужно понимать, что понятие «Техника безопасности» несколько устарело и на данный момент почти не применяется при составлении официальной нормативной документации. Он выполняет небольшую долю функционала «Охраны труда» в плане регулирования производственной деятельности по недопущению травм на производстве и болезней. На сегодняшний день применяются следующие формулировки:

  1. Безопасность и охрана труда, сокращенно БиОТ;
  2. Охрана труда и техника безопасности – ОтиТБ;
  3. Для межнациональных корпораций используется "Health & Safety" (H&S)", что переводится «Здоровье и Безопасность».

Сфера влияния «Охраны труда» лишь немного совпадают с функциями «Техники безопасности» или «Здоровья и безопасности».

«Охрана труда» по большому счету предназначена для обеспечения юридической основы касательно прав и обязанностей работодателя и работника, выполнения требования Трудового кодекса и других нормативно – правовых актов.

Мероприятия по ОТиТБ

Правовые мероприятия по охране труда направлены на создание функционирующей системы норм права, которые базируются на нормативных документах по безопасным и здоровым условиям труда. Данная система правовых норм базируется на требованиях Конституции и содержит законы, нормативно – правовые акты и другие нормативные юридические документы, принятые конкретными компаниями. Поэтому сегодня многие производственные организации направляют своих инженеров на курсы БиОТ обучения.

Социально-экономические мероприятия основываются на мерах государственного поощрения работодателей для повышения уровня ОТ, создания компенсационных выплат и льгот для людей, работающих во вредных и опасных производственных условиях, обеспечения защиты работников, относящихся к категории наименее социально защищенных, обязательное социальное страхование и выплату денежных средств в качестве компенсации в случаях возникновения заболевания, связанных с трудовой деятельностью, и получения травм на производстве.

Категория организационно – технических мероприятий направлена на создание системы управления ОТ. Для этого каждое предприятие создает единый комплекс мер, которые устанавливают политику и вектор по улучшению уровня условий работы. С таким мероприятиям можно отнести обучение по охране труда и технике безопасности, которое проводится регулярно.

Санитарно-гигиенические мероприятия проводятся с целью уменьшения влияния на организм работника вредных и опасных факторов производства, создания благоприятных и безопасных условий работы и минимализации возникновения производственных болезней.

Категория лечебно – профилактических мероприятий предусматривает проведение предварительных, периодических и внеплановых медицинских осмотров, обязательную оценку психиатром психологического состояния трудящихся, организацию выдачи молока и других лечебно – профилактических продуктов питания.

Суть реабилитационных мероприятий по ОТ заключается в проведении действий со стороны работодателя, которые будут ориентированы на восстановление здоровья и способности к труду людей, получивших травму на рабочем месте или болезни, связанные с профессиональной деятельностью.


Возврат к списку