Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Зачем проходить обучение по безопасности и охране труда (ОТиТБ / БиОТ)?

Зачем проходить обучение по безопасности и охране труда (ОТиТБ / БиОТ)?

Продуманная организация трудового процесса и ее последующее внедрение позволяют повысить производительность труда и снизить производственный травматизм. В целом, подобное внедрение с организацией позволяет положительно воздействовать на экономику предприятия следующим образом:

  • снижается уровень травматизма и аварий;
  • сотрудники осознают свою ответственность за производство работ, за преступные действия либо бездействие;
  • организуются и отрабатываются сценарии действий коллективов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, при авариях и прочих инцидентах;
  • сотрудники приобретают знание о путях рационального решения индивидуальных и трудовых споров с работодателями;
  • сотрудники приобретают знания о действующих положениях в области труда и техники безопасности, об изменениях в законах и нормативно-правовых актах.

В результате проведенных мероприятий можно ожидать следующих последствий:

  • сокращение расходов на модернизацию и ремонт оборудования;
  • увеличение срока службы оборудования;
  • восстановление здоровья сотрудников в случае травмирования требует меньших затрат, минимизируется стоимость лечения, снижаются компенсационные выплаты;
  • в случае проверок со стороны государственных органов значительно снижается риск подвергнуться штрафу;
  • сотрудники компании начинают активно участвовать в подаче предложений по снижению воздействия представляющих опасность и вредоносных факторов;
  • сотрудники компании проявляют большую лояльность к ее внутренней политике, в коллективе действует общественное согласие.

Затраты на мероприятия по охране труда и технике безопасности значительно ниже затрат на расследование произошедших несчастных случаев, на ликвидацию аварий и прочих инцидентов.

Зачастую возникает вопрос, насколько обучение по охране труда и технике безопасности с аттестацией обязательно. Начинающих работодателей и кадровиков положительный ответ на этот вопрос страшит, но ответ таков, и изменен быть не может. Обучению с аттестацией подлежат все работники предприятия, участвующие в рабочем процессе – генеральные директоры, топ-менеджеры, главные инженеры и все прочие представители руководства предприятия, до рядовых сотрудников – сварщиков, монтажников, офисных работников, водителей, и уборщиков.

Обучение по безопасности и охране труда с аттестацией производится сотрудниками специализированных учебных центров. Но проходить обучение в этих центрах обязаны не все сотрудники предприятия.

Представители рабочих профессий обучаются по сокращенной программе сотрудниками, аттестованными в специализированных учебных центрах, и получившими аттестат по Безопасности и Охране труда с правом обучения. Подобное положение существенно снижает расходы предприятия на обучение, подготовку и переподготовку своего персонала.


Возврат к списку