Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Анализ аварий на производственных объектах Казахстана за 2019 год

Анализ аварий на производственных объектах Казахстана за 2019 год

Главное целевое назначение обучению промышленной безопасности — сведение к минимальным показателям или вовсе предотвращение аварийных ситуаций, последствий после них. Это необходимо для того, чтобы снизить ущерб для здоровья граждан, а также окружающей среды. При этом сократить количество человеческих жертв — не менее важный момент.

Сейчас имеется информация об авариях на опасных производственных объектах. Анализ проведен за календарный 2019 год.

На территории Республики Казахстан за прошедший год произошло 28 ЧП. При них пострадало 24 работника: 11 человек лишились жизни, 7 — получили тяжелые травмы, 6 — легкие повреждения. Все аварии расследованы и виновники наказаны.

Если говорить об отраслях, в которых произошли эти ЧП, то выделяются горнорудная, угольная, нефтехимическая, металлургическая, нефтегазодобывающая. Помимо этого аварии зафиксированы на объектах хлебопродуктов, ведущих взрывные работы, котельного и газового хозяйств, подъемных сооружений. По результатам проведенных исследований и на основании актовых документов можно сделать выводы, что главная причина ЧП — эксплуатация устаревшего, морально и физически изношенного оборудования, отработавшего нормативный срок службы.

Для решения данного вопроса, по инициативе Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее — МИИР РК) совместно с предприятиями ежегодно разрабатывается Сводный план технического перевооружения, в рамках которого на данный момент заменено 1424 технических устройств и 66 технологических линий.

Мнения специалистов по поводу второй основной причины аварий сходятся — подготовка по эффективной промышленной безопасности не всегда должная: нарушение норм, правил, требований — обычное дело.

Третья причина — непрофессионализм работников, их низкая квалификация. А также низкий контроль за качественным исполнением обязанностей работников или вовсе отсутствие такового.

Именно для уменьшения аварий на производствах разработаны поправки и изменения в нормативно-правовой базе в области промышленной безопасности. Сейчас в силу вступил проект Закона по вопросам промышленной безопасности в рамках законопроектной деятельности Правительства Республики Казахстан на 2019 год и внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан. Законопроект нацелен на усовершенствование норм, повышение эффективности в сфере надзора за безопасностью на производствах.

Помимо вышеперечисленных изменений, сотрудники Комитета по-другому посмотрели на Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности. Постепенно специалисты решили изменить нормативные акты в данной области. Необходимо привести их в состояние, которое бы соответствовало современным реалиям, международным требованиям.

Комитет индустриального развития и промышленной безопасности осуществляет госнадзор в области промышленной безопасности над более, чем девятью тысячами организаций. Среди них 221 — опасные. Основной поток работников это те, кто трудится в угольных шахтах и на рудниках, в карьерах и разрезах, а также на нефтеперерабатывающих заводах, в металлургической отрасли, на объектах атомной промышленности.

За 2019 год была проделана огромная работа: 1447 проверок. И итоги данных мероприятий показательны: выявлено 50 193 нарушений. На сумму более 168 млн тенге наложено 1 885 штрафов, из них 1 422 — предприятия и 463 — на работников, начальников.

Подготовлено по материалам интернет-ресурса МИИР РК


Возврат к списку