Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как проводится обучение промышленной безопасности работников в Казахстане

Как проводится обучение промышленной безопасности работников в Казахстане

Во многих производственных компаниях применяются объекты достаточно высокой опасности, и ответственные лица компании должны быть уверены, что наступление представляющей опасность ситуации исключено. Если же, опасная ситуация все-таки произойдет, необходимо быть к подобному развитию готовым и уметь предотвращать критический ущерб.

Для предотвращения развития критических ситуаций необходимо проводить обучение правилам промышленной безопасности сотрудников компании с соответствующей подготовкой и последующей аттестацией.

Проверка полученных сотрудниками компаний знаний правил промышленной безопасности распадается на две основные части:

  • обучение промышленной безопасности с запоминанием всего необходимого объема знаний;
  • аттестация обучившихся сотрудников (будущих специалистов по промышленной безопасности) с проверкой степени усвоения материала путем тестирования либо проведения экзамена.

Подготовка по промышленной безопасности сотрудников компании предшествует аттестации, с целью дальнейшей эксплуатации представляющих опасность объектов. Цель же аттестации – определение итогового уровня приобретенных знаний по промышленной безопасности. Аттестация персонала с целью оценки уровня усвоения знаний проводится в разных областях. Руководство компании, в зависимости от сферы деятельности компании, определяет объем и содержание подготовки и аттестации персонала.

Так, обучение промышленной безопасности с последующим тестированием проводится в следующих областях:

  • химическая промышленность и нефтехимия;
  • нефтеперерабатывающая промышленность с соответствующими отраслями;
  • переработка газа и нефти;
  • угольная, горнорудная и металлургическая промышленности;
  • гидротехнические сооружения и подъемные механизмы;
  • газораспределительные сооружения и потребители газа;
  • перевозка представляющих опасность веществ;
  • тепловые сети и теплоэнергетические установки, и иные выделяющие тепло сооружения;
  • электростанции и электрические сети, электроустановки;
  • предприятия переработки и перевозки растительного сырья;
  • взрывные работы;
  • охрана и эксплуатация земельных ресурсов.

Аттестация работников проводится в соответствии с п.7 статьи 79 Закона РК о гражданской защите № 188-V «О гражданской защите»: Для проведения проверки знаний специалистов, работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, приказом (распоряжением) руководителя организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, или учебной организации создаются постоянно действующие экзаменационные комиссии, которые возглавляются руководителем или заместителем руководителя учебного центра организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, или учебной организации.

Предприятия, не имеющие своего подразделения по обучению и аттестации сотрудников в сфере промышленной безопасности, приглашают для проведения обучения и аттестации специалистов из независимых учебно-аттестационных организаций, обладающих необходимой базой для подобной деятельности, и всегда готовых к сотрудничеству со сторонними организациями.

В нашей компании ТОО «КазЭкспертПром» ежегодно обучаются и аттестуются рабочие, служащие и инженерно-технические работники десятков предприятий Республики Казахстан, производственная деятельность которых связана с представляющими вред и опасности условиями труда.


Возврат к списку