Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Техническое диагностирование и обследование лифтов

Техническое диагностирование и обследование лифтов

Чтобы проверить, в каком техническом состоянии находится лифт, нужно проводить его диагностирование. Оно включает техническое освидетельствование, которое бывает полным, периодическим или частичным. Освидетельствование в полном объеме должен проходить лифт, который был только что установлен. Его проверяют перед введением в эксплуатацию. Эту услугу оказывают организации и комиссии, которые указываются в ПУБЭЛ. В то же время, такое техническое освидетельствование предназначено для подтверждения факта, что лифт соответствует ПУБЭЛ и данным паспорта. Также оно устанавливает, что оборудование исправно и способно безопасно работать. Кроме того, техническое освидетельствование лифта позволяет подтвердить факт соответствия комплекта документации, которая поставляется вместе с лифтом, а также требованиям ПУБЭЛ.

При техническом освидетельствовании в полном объеме проверке подвергается все оборудование лифта. Оно должно соответствовать сведениям, которые отмечаются в его паспорте. Также выполняется контроль установки лифта, который бывает измерительным и визуальным.

Наряду с этим проводятся следующие мероприятия:

  • проверка режимов функционирования лифта, что должно соответствовать руководству по его эксплуатации;
  • испытательные работы;
  • проверяется наличие документации, которая поставляется с лифтом;
  • проверяется наличие Акта о проведении скрытых работ;
  • проверяется наличие протоколов, в которых указываются показатели сопротивления изоляции всего электрооборудования;
  • также во время технического освидетельствования проверяется наличие цепи, которая должна быть между элементами заземленной установки и электроустановкой с заземлением;
  • проводится проверка того, как срабатывает защита питания электроустановок с глухозаземленной нейтралью и напряжением не более 1000 В.

Во время выполнения визуального и измерительного контроля лифтовое оборудование проверяется на соответствие данным его паспорта. Установка лифта должна соответствовать размерам, которые установлены чертежом монтажа, а также Правилами эксплуатации лифта.

Кроме того, под контроль попадает работа лифта во всех режимах, которые предусматриваются электрической схемой. Одновременно проверяется, как работают двери в кабине, лифтовые приводы, двери в шахте, устройства безопасности, лебедка. Проверке подвергается контроль диспетчера, система связи с кабиной, устройства освещения, сигнализации. Также проверяется, с какой точностью кабина останавливается на этажах. Исключением является оборудование, проверяемое во время испытаний. Этой процедуре подвергаются буфера, система тормозов, электропривод, канатоведущий шкив, ограничитель скорости, изоляция электрических сетей и электрооборудования, защита в сетях с глухозаземленной нейтралью, защитное зануление, ловители.

После окончания полного технического освидетельствования лифта оформляется Акт, в котором отражаются полученные результаты. Также они отмечаются в паспорте лифта. Все записи заверяются подписью специалиста экспертной организации, который также ставит штамп организации.

Когда лифт вводится в эксплуатацию, периодическое освидетельствование проводится один раз в год и не реже. Это позволяет подтвердить, что механизмы исправны и могут безопасно работать. Также проверяется соответствие реальной эксплуатации лифта требованиям ПУБЭЛ. При этом во время такого освидетельствования лифт проходит те же проверки и испытания, как и при полном техническом освидетельствовании. Используются такие же методики. Объем работ остается прежним. Но проверке не подвергаются расстояния и размеры, которые не изменяются во время эксплуатации лифта. Также это относится к Акту на скрытые работы. После периодического освидетельствования его результаты указываются в паспорте лифта и Акте.

Проводить освидетельствование лифта частично необходимо в следующих случаях:

  • если заменяются устройства безопасности или производится их установка;
  • замена канатов, шкива, редуктора, тормозов, а также их ремонт;
  • в случае, когда заменяется шкаф управления;
  • если изменилась электрическая схема.

Во время проведения освидетельствования в частичном объеме требуется проверить, насколько лифтовое оборудование соответствует данным паспорта. Также выполняется визуальный контроль всего оборудования лифта и проводятся необходимые измерения. В объеме освидетельствования, которое выполняется периодически, выполняются испытания устройств безопасности и оборудования, которые были установлены, заменены или отремонтированы. Эти работы должны подтвердить исправность оборудования лифта и безопасность его работы.


Возврат к списку