Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. СУОТ. Реализация функций

СУОТ. Реализация функций

По отношению к работодателям казахстанское законодательство, которое регулирует область охраны труда, становится все более жестким год от года. Это приводит к тому, что все руководители должны обеспечивать безопасность своего персонала по максимуму.

Главным элементом, от которого зависит безопасный труд людей на любом производстве, является система, управляющая сферой охраны труда. В сокращенном варианте она называется СУОТ. Также эта система представляет собой часть менеджмента в компании. СУОТ является комплексом различных мероприятий, которые направлены на защиту персонала, сохранение его жизни и здоровья. Они внедряются и проводятся на предприятии с целью разработки определенной политики в этой сфере.

СУОТ должна преследовать цель обеспечения на всех рабочих местах безопасных условий. Также она должна способствовать поддержанию здоровья работников и снижению риска их травматических повреждений. Поэтому СОУТ не может разрабатываться перед инспекционными проверками. Введение СУОТ является самостоятельным выбором для тех предприятий, штат которых не превышает 50 сотрудников. При превышении количества человек, работающих в компании, нужно обязательно иметь собственного специалиста, который будет заниматься вопросами по охране трудовой деятельности.

Как проходит инструктаж?

При приеме сотрудников на те места, которые могут нести риск для их здоровья, необходимо проводить для них первичный инструктаж. Для этого используются нормативы и правила, которые обеспечивают безопасные трудовые условия. В зависимости от того, насколько опасно для сотрудника его место работы, проводится повторный инструктаж. Это может произойти через 6 или 3 месяца после начала работы персонала.

Переподготовка сотрудников и внеплановый инструктаж может проводиться в специальных учебных центрах, когда на предприятии устанавливается новое оборудование. Также данная процедура необходима при изменениях в трудовых условиях. За проведение мероприятий несет ответственность специалист, который назначен управлять охраной труда на производстве. Он должен составить списки работников, которые подписывает руководитель.

Как обеспечивается информационное сопровождение ОТ?

При применении СУОТ требуется обязательно оповещать персонал о том, что в области охраны труда изменилась политика компании. С этой целью проводятся собрания и на стендах размещается информация. Также могут проводиться внеплановые инструктажи для сотрудников, которые работают на местах, связанных с риском для их жизни или здоровья. Они должны получать информацию относительно своих прав на получение компенсации, увеличение времени на отдых, а также на рабочий день с сокращением. С такими документами сотрудники должны ознакомиться под роспись под контролем руководства. Также работники могут оформить подписку, чтобы регулярно получать периодические издания, в которых освещаются изменения и нововведения в ОТ.

Документы по ОТ

В документах отражается наличие СУОТ на конкретном производстве. В них отражается политика компании и методы, которые обеспечивают защиту жизни и здоровья персонала. Основной задачей, которая стоит перед современным менеджментом, является правильность оформления документов. От этого зависит эффективное составление планов и безопасность всех производственных процессов. Для эффективной работы СУОТ нужно вести самую разную документацию. Это различные инструкции, в которых определяются не только права, но и ответственность работников, принадлежащих к опасным профессиям. Также в этих документах содержатся нормы, которые обеспечивают безопасность их труда.

Документация включает также:

  1. Инструкции, в которых содержится описание действий, которые нужно предпринимать в случае возникновения нештатных ситуаций.
  2. Коллективный договор между руководством предприятия и сотрудниками из штата.
  3. Журналы, в которых регистрируется проведение инструктажей и указываются результаты проверок знаний сотрудников по охране труда.
  4. Карточки, в которых записываются факты выдачи СИЗ, а также обезвреживающих или смывающих средств.

Возврат к списку