Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Статическое электричество: причины и как его нейтрализовать на производстве

Статическое электричество: причины и как его нейтрализовать на производстве

Статическое электричество является накоплением электрического заряда на поверхности или внутри материала. На производстве оно может вызывать различные проблемы, включая возможность возникновения искр и пожароопасности, повреждение электронной и электрической аппаратуры, а также дискомфорт для работников.

Образование статического заряда на поверхности оборудования может быть вызвано несколькими причинами. Вот некоторые из них:

  1. Постоянное трение между диэлектрическими поверхностями ременных передач.
  2. При перемещении нефти, природного газа и продуктов ректификации по трубопроводам. Это связано с трением газообразных соединений внутри труб, что способствует накоплению заряда.
  3. Работа с бумагой: Обработка, нарезка и протяжка бумаги на целлюлозно-бумажных производствах и в цехах печати. Взаимодействие диэлектрического материала бумаги с оборудованием вызывает накопление заряда.
  4. Наполнение/опустошение резервуаров в нефтяной промышленности, используемых для временного хранения углеводородов. Это связано с трением и потоком жидкостей внутри них.
  5. Работа с ткацко-прядильным оборудованием: при взаимодействии диэлектрических нитей с металлической основой, возникает статическое электричество.
  6. При подготовке состава для производства резинового клея в смесительной машине.
  7. При накоплении органической мелкодисперсной пыли в цехах
  8. Ношение спецодежды из материалов, накапливающих заряд, таких как шелк, нейлон, лавсан и другие.

Все эти факторы в совокупности или отдельно могут быть причинами образования статического заряда на поверхности оборудования. Понимание и учет этих причин позволяет применять соответствующие методы нейтрализации и контроля данного вида электричества на производстве.

Как нейтрализовать статику.

Для нейтрализации статического электричества могут быть использованы следующие методы:

  1. Заземление, как один из наиболее распространенных методов нейтрализации. Заземление подразумевает создание электрического соединения между заряженным объектом и землей. Это позволяет заряду свободно течь в землю и устраняет накопление статического электричества.
  2. Ионизация воздуха: Ионизаторы генерируют положительные и отрицательные ионы, которые нейтрализуют электрический заряд и уменьшают накопление статического электричества на поверхностях.
  3. Использование антистатической грунтовки на полах и антистатических розеток может помочь предотвратить накопление статического заряда. Это особенно важно в областях, где требуется особая чистота или где существует повышенный риск искрения.
  4. Важным аспектом нейтрализации статического электричества и в целом электробезопасности на производстве - является Обучение ИТР и ремонтного персонала по электробезопасности.
  5. На производстве могут применяться специальные антистатические средства, такие как антистатические коврики, маты или покрытия для рабочих столов, антистатические очистители и распылители, которые помогают снизить статическое электричество и предотвращают его накопление на поверхностях или на оборудовании.
  6. Разделение зон и контроль влажности: Создание разделенных зон на производстве, где возможно, может помочь сократить перенос статического заряда между различными областями. Кроме того, контроль влажности в помещениях может снизить вероятность возникновения статического электричества, поскольку влажный воздух способствует его разряжению.
  7. Регулярный мониторинг уровня статического электричества на производстве позволяет оперативно обнаруживать и контролировать потенциальные проблемы. Методы мониторинга могут включать использование электростатических метров или датчиков, которые помогают определить наличие и интенсивность заряда.

Кроме того, при работе с электроустановками и тем оборудованием, которое способно накапливать большую долю статики, ни в коем случае нельзя пренебрегать использованием СИЗ (средства индивидуальной защиты). К ним относятся: предметы обуви — боты или галоши, имеющие прорезиненную основу; предметы одежды — костюмы, изготовленные из специального материала и брезентовые либо резиновые перчатки; изолирующий материал — специальные доски, коврики и подставки, имеющие резиновую основу.

Возможна ли самопроизвольная нейтрализация статического электричества на производстве

В целом, это происходит в результате естественных процессов и воздействия окружающей среды. Вот некоторые факторы, которые могут ей способствовать:

  1. Влажность: Вода является хорошим проводником, поэтому наличие влаги в воздухе способствует разряжению статического заряда и его уходу в окружающую среду.
  2. Ионизация воздуха: Воздух может содержать природные ионы, как положительные, так и отрицательные. При наличии этих ионов происходит процесс самопроизвольной нейтрализации статического заряда на поверхностях оборудования. Ионы нейтрализуют заряд и способствуют его равновесию.
  3. Проводящие материалы: Если поверхность оборудования состоит из проводящего материала, то статический заряд может быть эффективно разряжен через этот материал
  4. Воздействие времени: После окончания процесса трения или генерации заряда на поверхности оборудования, заряд постепенно может уходить, поскольку соседние объекты, материалы или окружающая среда поглощают или разряжают его.

Важно отметить, что самопроизвольная нейтрализация может быть недостаточной для полного устранения проблемы статического заряда на производстве. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные меры, описанные выше в статье.


Возврат к списку