Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Создание службы охраны труда в организации

Создание службы охраны труда в организации

Согласно трудовому кодексу РК, каждой компании, у которой в производстве задействовано не менее 50 штатных сотрудников, нужно иметь специальную службу по охране труда или отдельного специалиста с соответствующей должностью. Такой сотрудник должен обладать образованием и иметь опыт работы в данной области. В случае, если численность людей в штате компании меньше 50, решение создавать службу или назначать специалиста на отдельную вакансию остается на усмотрении работодателя. На решение влияет и специфика сферы деятельности, опасность производства. Если нет отдельного человека, который занимается вопросами безопасности, то работодатель может самостоятельно заменять его и исполнять все функции. Второй вариант - передать полномочия одному из работников организации, расширив его функциональные задачи. При этом новому специалисту необходимо пройти обучение по безопасности и охране труда, чтобы выполнять свою работу. Наконец, можно заключить договор с внешними организациями, которые оказывают подобные услуги. Нужно помнить, что такие организации нуждаются в обязательной аккредитации.

Численность отдела и его структуру определяет сам руководитель компании. На это могут влиять такие факторы, как общее число работников штата, условия их работы, степень опасности производства, а также дополнительные факторы с учетом Межотраслевых нормативов численности сотрудников.

Если в компании работает менее 700 человек, а также при отсутствии людей, которые заняты тяжелым, вредным для здоровья и опасным производством, выполнять функции охраны труда может один человек. В случае, если в организации большой штат на 1000 и более сотрудников, рекомендуется создавать отдел с 3-5 специалистами, включая начальника отдела.

Задача работодателя - обеспечить все условия для выполнения работы службы. Рабочие места должны быть в отдельном помещении, оснащены необходимой техникой, компьютерами и быстрыми средствами связи. За каждым сотрудником должны быть закреплены определенные функции и обязанности, прописанные в должностных инструкциях. Все работники должны пройти обучение по безопасности и охране труда.

Служба подчиняется напрямую работодателю или его заместителю, поэтому ответственность за её работу несет также работодатель.

Данный отдел должен обязательно работать в тесном взаимодействии с другими подразделениями организации, соответствующим комитетом или комиссией, отдельными уполномоченными лицами, представителями профессиональных союзов и иных органов. Для повышения эффективности сотрудников работодатель должен также организовывать систематическое повышение квалификации, проверку знаний, а также обучение новых работников штата основам безопасности и охране труда. Сами работники несут ответственность за выполнение и невыполнение обязанностей, которые прописаны в Положениии о службе охраны труда и в персональных должностных инструкциях.


Возврат к списку