Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Разработка технической документации

Разработка технической документации

Жизненный цикл любых промышленных товаров - от производства до утилизации, - сопровождается разработкой технической документации. Создание технических решений любой сложности невозможно без предварительного создания проекта, а применение данных решений - без эксплуатационных документов. Качественная, полноценная и информативная документация гарантирует успех на всех этапах изготовления и применения оборудования. Грамотная разработка технической документации под силу только специалистом, имеющим определённые навыки и знания, что подразумевает значительные трудозатраты.

По действующему законодательству документация любого производства зависит от специфики отрасли.

Основные функции технической документации заключаются в следующем:

  • регулирование производства товаров;
  • контроль не только за готовыми товарами, но и за сырьём для их изготовления;
  • обеспечение высокого качества и безопасности производимой продукции.

Этапы создания документации, необходимой на всех этапах проектировки и применения продукции.

  • Первоначальная разработка.
  • Изучение норм, предъявляемых к конкретным товарам, и оценка требуемых нормативов.
  • Создание проекта.
  • Внесение необходимых корректировок в документы.
  • Утверждение созданного пакета документов.
  • Получение заказчиков готовой документации.

Главным правилом при создании документов подобного рода является точное следование действующим нормативам и законам. Технические условия являются базой для сертификации продукции и именно от них зачастую зависит, получит ли определённый товар сертификат соответствия или нет.

Содержимое документации должно соответствовать ЕСКД - стандартам системы конструкторской документации. Данные стандарты содержат сведения о требованиях, предъявляемых к документам, как техническим (ЕСТД), так и конструкторским (ЕСКД). Некоторые категории оборудования, используемого на производственных объектах высокой опасности, могут эксплуатироваться только при наличии одобренного комплекта документов.

Руководство по эксплуатации (РЭ) - один либо несколько документов, содержащие сведения о комплектующих оборудования, его устройстве, свойствах, особенностях и способах использования.

Паспорт технического прибора - документация, содержащая информацию о местоположении и производителе товарной единицы, а также об условиях гарантийного обслуживания.

Расчёты на прочность - анализ устойчивости товара к различным внешним факторам с помощью испытаний, в том числе в рабочих условиях. Для корректной оценки прочности, в зависимости от вида оборудования или товара, применяются специализированные программы

Технические условия - элемент документации, определяющий процедуру производства товарных единиц, условия их использования и нормативы для контроля за качеством этого процесса.

В зависимости от индивидуальных характеристик товара могут потребоваться и другие технические документы. Одними из них являются регламенты на товары.

Технический регламент - документ, основанный на утверждённом государством или несколькими государствами нормативе, содержащем требования к товарам по обеспечению безопасности и здоровья людей, сохранности имущества, безопасного взаимодействия с окружающей средой и т. д.


Возврат к списку