Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Работы на высоте в Республике Казахстан

Работы на высоте в Республике Казахстан

Все работы на высоте строго подчинены определённым правилам и нормативно-правовым актам.

Работы, проводимые на высоте, превышающей 5 метров от рабочей поверхности грунта, перекрытия, настила, являются верхолазными работами. Производятся они напрямую с механизмов и машин в целом, с различных конструкций или оборудования. Главным средством защиты рабочего от падения при этом является предохранительный пояс. Он должен удовлетворять стандартам, регулярно проходить освидетельствование. Не допускается использование нестандартных предохранительных поясов, за это предусматривается ответственность.

Таким образом, каждый работодатель неминуемо сталкивается с проблемой безопасности при работе на высоте. Для сведения уровня травматизма к минимуму рабочим необходимо строго соблюдать технику и правила безопасности при работе на высоте, а работодатель, в свою очередь, должен проводить исчерпывающий инструктаж. Работник должен ознакомиться с безопасными приемами работы и обязательно расписаться в соответствующих журналах. Основная часть несчастных случаев на производстве возникает в связи с неправильной организацией проведения работ, представляющих повышенную опасность, пренебрежением использования ограждений, средств подмащивания и монтажной оснастки.

В Казахстане, согласно правилам по охране труда, допуск к работе на высоте ограничен. Для его получения работник должен:

  • являться совершеннолетним,
  • пройти соответствующую подготовку,
  • иметь нужную квалификацию по профессии (специальности),
  • обязательное медицинское освидетельствование (переосвидетельствование), признание годным по состоянию здоровья.

Также субъект должен пройти вводный и первичный инструктажи непосредственно на рабочем месте, в соответствии с должностными обязанностями пройти стажировку и проверку знаний.

В свою очередь, работники, выполняющие верхолазные работы, в течении первого года обязаны заниматься трудовой деятельностью исключительно под надзором специалистов, назначенных приказом по организации. Помимо этого, следуя приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года N 188, все работники должны проходить обязательное ежегодное психологическое освидетельствование. При соблюдении всех правил и требований необходимая безопасность при проведении высотных работ может быть в значительной мере обеспечена.

Работы на высоте в РК имеют повышенную опасность, поэтому включены в перечень профессий рабочих и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности производства работ.

Также работники, занятые на верхолазных работах по обслуживанию подъемных сооружений (крановщики башенных, козловых, мостовых, гусеничных, автомобильных, железнодорожных портовых и плавающих кранов; лифтеры и проводники скоростных лифтов), обязаны проходить обязательный медицинский осмотр 1 раз в год.

К медицинским противопоказаниям относят:

  • остроту зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом;
  • ограничение поля зрения более чем 20;
  • не поддающиеся лечению дакриоциститы и неизлечимое слезотечение.

Работы на высоте в РК должны выполняться исключительно работниками, соответствующими медицинским показаниям и безусловно выполняющими все требования техники безопасности.


Возврат к списку