Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Промбезопасность и охрана труда на предприятиях

Промбезопасность и охрана труда на предприятиях

Многие организации находятся в поиске универсального специалиста, который будет заниматься одновременно обеспечением промышленной безопасности (ПБ) и созданием условий для охраны труда (ОТ). На самом деле эти понятия относятся к разным профессиональным областям, поэтому найти специалиста, совмещающего эти знания, достаточно сложно.

В соответствии с действующим законодательством охрану труда должны обеспечивать все компании без исключения. Задача ОТ – создание условий для сохранения здоровья сотрудников на рабочем месте. Термин же промбезопасность применим только для компаний, отнесенных к опасным производственным объектам. Опасность заключается в угрозе для жизни работников и окружающих. Примером могут служить различные энергостанции, химические и нефтегазовые производства, добывающие предприятия. Здесь к функционалу ОТ добавляется ПБ.

Чтобы стать экспертом в области ОТ или ПБ, требуется пройти специальное обучение. По результатам итоговой аттестации присваивается квалификация инженера. По трудовому законодательству специалист без образования занимать должность не может. При выявлении нарушения этого требования компании грозят штрафные санкции, а при намеренном неисполнении – административная ответственность, вплоть до приостановки деятельности.

Основные различия ОТ и ПБ

Охрана труда регулируется Трудовым кодексом, а ПБ – законодательством республики Казахстан

Организации, использующие опасные производственные объекты, должны пройти обязательную регистрацию для включения в государственный реестр. За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность. Наличие мер по охране труда контролируется трудовой инспекцией: за несоблюдение норм компании грозит немалый штраф.

Промбезопасность ставит акцент на технические аспекты инфраструктуры предприятия, ОТ агрегирует социально-экономические мероприятия, направленные на сохранение здоровья сотрудников. Области имеют много точек соприкосновения, но не тождественны.

Особенности эксплуатации опасных производственных объектов

Если в результате нарушения норм ПБ на предприятии происходит авария, назначается комиссия для расследования. При установлении факта виновности компании грозит крупный штраф либо приостановка деятельности. Если у организации нет специальной лицензии на ведение деятельности, наказание ужесточается еще больше, а руководитель организации может быть отстранен от должности. В случаях аварий, повлекших массовые человеческие жертвы, может быть открыто уголовное делопроизводство.

Квалификация специалистов по охране труда и промышленной безопасности

В должностных справочниках существует 2 должности: инженер по ПБ и специалист по ОТ. К специалистам предъявляются разные требования, отличаются и должностные обязанности. Общим является требование прохождения специальной профессиональной переподготовки, а также прохождение медицинской комиссии. Инженером промбезопасности можно стать, только имея соответствующее профилю компании высшее техническое образование, охраной труда может заниматься любой сотрудник. Обучение промышленной безопасности проводят лицензированные учебные центры.

В соответствии с трудовым законодательством, должности можно совмещать. В каждом конкретном случае целесообразность интеграции столь различного функционала и компетенций следует рассматривать индивидуально. На предприятиях, связанных с опасными видами деятельности, которые могут повлечь масштабные аварии, совмещение вряд ли рационально. Специалисту необходимо свободно ориентироваться в нормативной документации и обеспечивать реализацию всех ее требований на предприятии.

Должностные обязанности инженера по промышленной безопасности

Типовой перечень обязанностей включает в себя:

  • организацию и проведение производственного контроля на соответствие нормативам;
  • разработку антиаварийных мероприятий, а также планов по ликвидации последствий;
  • участие в реконструкции производства, инфраструктуры, вводе в эксплуатацию нового оборудования и технологических процессов;
  • обучение и подготовка по промышленной безопасности сотрудников предприятия.

При отсутствии высшего профильного технического образования стать инженером по ПБ можно только после обучения и сдачи аттестационного экзамена. Обучение промышленной безопасности приравнивается к дополнительной профессиональной подготовке. Квалификацию необходимо регулярно подтверждать.

Если инженер выполняет дополнительные работы по обеспечению ОТ в организации, то работодатель обязан оформить работу по совместительству и компенсировать трудозатраты в денежном эквиваленте.


Возврат к списку