Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Правила испытаний пожарных лестниц

Правила испытаний пожарных лестниц

Для уверенности исправного состояния пожарного инвентаря его подвергают периодическим проверкам. Как указано в нормативной документации, после установки испытание лестниц проводится с периодичностью 1 раз в 5 лет, визуальный осмотр осуществляется ежегодно, обязательная проверка выполняется при первоначальном получении инвентаря.

Процесс испытания

Периодические поверки наружных лестниц производятся специалистами, которые обладают компетенциями в этой области, в светлое время суток при хорошей видимости элементов установки. Чтобы обезопасить место выполнения проверок, его следует огородить, повесив таблички либо установив специальные знаки предупреждения, под сооружением никто не должен находиться.

Рассмотрим ключевые принципы обследований:

  1. Нагрузочная сила применяется в течение 2-х минут, далее убирается.
  2. Соединительные места не должны разболтаться, а сама проверяемая конструкция не должна треснуть либо сломаться.
  3. Отсутствие остаточных искривлений, всевозможных деформаций.
  4. При условии соблюдения всех пунктов, испытание считается успешно выполненным. Нагрузка для каждой детали рассчитывается отдельно.

Организация, эксплуатирующая установку, на своё усмотрение имеет право оформить обращение для выполнения проверки в любое время, несмотря на запланированные сроки. Подобные обращения подаются после завершения перепланировки, капитального ремонта, в случае смены владельца объекта. При возникновении предположений о неисправном состоянии конструкции в процессе визуального осмотра, однозначно следует выполнить проверку инвентаря.

Испытание лестниц нагрузкой

С периодичностью 1 раз/5 лет от первоначального введения в эксплуатацию назначается испытательные мероприятия с применением нагрузок. Тестированию подвергается каждая пятая ступень — к середине хомутом фиксируется статический груз. Согласно нормативной ГОСТ документации, её величина не превышает 180кгс или 1,8кН. Поскольку основная нагрузка приходится и на тетиву, совместно со ступенями проверяется данный несущий элемент. Испытание пожарных лестниц, оборудованных маршами, выполняется с совместным тестированием маршей и площадок между ними. Проверка маршей выполняется идентично обычным лестницам с тетивой и ступенями, при тестовом контроле площадки между маршами нагрузочная сила одинаково распределяется по всей её поверхности.

Если в лестничной конструкции предусмотрено ограждение, то оно тоже подвергается обследованию — проверочная нагрузочная величина 54кгс или 0,54кН прикладывается горизонтально, так как на ограждение опираются сбоку. Проверка ограждения выполняется в нескольких точках с максимальным расстоянием между ними 150см.

Балки, при помощи которых лестница вертикального типа фиксируется к стене, тоже проверяются на прочность. В данном случае груз подвешивается к каждой балке — нагрузочная величина заранее высчитывается по формуле из ГОСТа. Груз фиксируется в месте крепления балки с лестничной установкой.

Визуальный осмотр

Важной частью обследования пожарной конструкции является визуальный осмотр. Сварочные швы осматриваются на предмет отсутствия следов окалин, полостей или острых выступов, в соединительных местах не должны присутствовать трещины либо разрывы. Уделяется особое внимание защитному покрытию (оцинковке либо краске) — заметные части крупных включений, сильно влияющие на ускорение протекания коррозии, необходимо устранить.

Измерение размеров лестничной конструкции, её ступеней, ограждений, площадок между маршами осуществляются при помощи линейки, рулетки, штангенциркуля либо современных лазерных инструментов. Погрешность в измерениях от нормативов не должна превышать 2-3мм. Метод монтажа и место размещения установки также проверяются на соответствие плану всего здания, требованиям пожарной безопасности.

Документальное оформление испытаний

Испытательные и проверочные работы выполняются компаниями, у которых есть соответствующая лицензия, специальное оборудование, исправные точные инструменты. Это станет гарантией правильно проведённого тестирования, к результатам которых не сможет придраться ни один инспектор.

По результатам испытаний составляется протокол — документ, подтверждающий факт проведения проверочного обследования. Оформляется акт непосредственно после окончания проверочных работ, где в заключении указывается пригодность либо непригодность конструкции для эксплуатации. После проведения визуального осмотра также оформляется акт, подтверждающий пригодность пожарной лестницы к использованию.

Особенности, которые могут быть указаны в протоколе:

  • определяется испытываемое устройство с количеством точек, величиной приложенной силы;
  • результат для каждого комплектующего элемента, что впоследствии позволит выполнить его ремонт, не отыскивая заново неисправность;
  • время выполнения обследований, при каких погодных условиях они проводились;
  • метод создания нагрузки, какие измерительные приборы или инструменты использовались в процессе обследования (гидравлическое оборудование, канатные лебедки, динамометры);
  • ФИО специалиста, проводившего испытательные работы, печать и подпись.

На проверенном кровельном ограждении либо лестничной конструкции навешивается бирка с указанием даты проведения проверки, инвентарного номера изделия. В случае непригодности установки к дальнейшей эксплуатации, информация передаётся в пожарную службу, которая ответственна за пожаробезопасность объекта. Вся информация о проведении обследований должна заноситься в специальный журнал, где перечислено текущее состояние всех пожарных лестниц с их инвентарными номерами.


Возврат к списку