Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Правила эксплуатации защитных касок

Правила эксплуатации защитных касок

СИЗ головы должны использовать там, где вероятность падения предметов на голову, риск пореза или прокола острыми предметами, падения на твёрдую поверхность крайне высоки. Обычно это производственные предприятия, строительные и ремонтные объекты, промышленные зоны.

Руководство предприятия должно чётко утвердить перечень специальностей, должностей и работ, для которых требуется ношение защитной каски. При этом важно не забывать, что СИЗ головы обеспечивает не только защиту от падения предметов или порезов, но и от различных механических повреждений, поражения током, попадания брызг расплавленного металла, агрессивных химикатов и т.д.

Качество СИЗ зависит от следующих факторов:

  • ударная прочность;
  • максимальный вес изделия (обычно он составляет 250-420 г).

Самыми лёгкими и комфортными для носки являются поликарбонатные каски, однако они плохо защищают голову от проколов и порезов острыми предметами.

Другие варианты материалов изготовления:

  • текстолит;
  • полиэтилен;
  • стеклопластик и др.

Если СИЗ закупаются для промышленных предприятий, где ведётся работа с агрессивными химикатами, то лучше всего выбрать для рабочих винипластовые каски. Если же закупка производится для предприятий, осуществляющих подземные работы, то лучшим выбором станут стеклопластиковые, текстолитовые или пластиковые (пластик ABC) варианты. Для строительных площадок лучше всего подойдут полиэтиленовые каски (но их нужно менять раз в три года).

Как выбрать подходящие СИЗ?

Существует несколько нюансов, которые стоит учесть при выборе:

  1. Если рабочий процесс предполагает наличие риска попадания брызг расплавленных металлов, то обычные каски из лёгких металлических сплавов точно не подойдут. То же самое касается и касок с полями. Для таких работ лучше выбрать модели из армированного стекловолокном полиэфира, которые используются для работ на большой высоте. Подойдут также варианты из фенольных текстильных материалов, поликарбоната.
  2. Если существует риск контакта с электрическим током и элементами, его проводящими, то нужно выбрать каски из термопластичных материалов, в которых нет вентиляционных отверстий и металлических вставок с внешней стороны.
  3. Для предприятий, работа на которых ведётся при повышенных температурах, не подойдут СИЗ из полиэтилена. Лучше отдать предпочтение поликарбонату, который армирован стекловолкном. Неплохо сработает и тот же фенольный текстильный материал, а также полиэфир. Внутренняя поверхность купола у таких касок должна быть отделана тканым материалом. Если риск получения травм, связанных с электрическим током, отсутствует, то можно выбрать модель с вентиляционными отверстиями.
  4. Если на предприятии высока опасность раздавливания во время ведения работ, то нужно использовать каски, изготовленные из упрочнённого стекловолокном полиэфира (или того же поликарбоната). При этом модели должны иметь поля, ширина которых составляет не менее 1,5 см.

Для того, чтобы не прогадать с выбором СИЗ головы, нужно тщательно проанализировать рабочие условия на предприятии. Нужно учесть все риски и возможные опасности. Затем нужно ознакомиться с требованиями к СИЗ и нормативами, учесть специфику производства. А уже после того, как вся информация будет собрана, можно будет приступить к закупке подходящих защитных касок. Не стоит экономить на качестве, ведь от него зависит здоровье и жизнь работников.


Возврат к списку