Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Периодичность проверки знаний по электробезопасности в Казахстане

Периодичность проверки знаний по электробезопасности в Казахстане

«Электробезопасность» - это система организационных мероприятий и средств, ориентированных на защиту от поражения электрическим током во время выполнения специальных работ. Теоретическая часть знаний по безопасному обращению с электротехническими приборами совместно с практической (сдача экзамена по его знанию) составляют комплекс этих познаний. Обучение по соблюдению мер электробезопасности, а после тестирование, которое позволит закрепить полученные знания, необходимо провести перед тем, как подготовить персонал к работе. Этот экзамен поможет свести к минимуму возникновение несчастного случая во время выполнения работ.

Во время тестирования и прохождения курса учеником работодателям необходимо научить персонал оказывать первую медицинскую помощь, пользоваться средствами защиты от поражения электрическим током, объяснить правила безопасного обращения с электроприборами, чтобы избежать пагубного воздействия электрического тока на организм, гарантировать защищённые условия трудовой деятельности, не допускать к работе людей, которые не прошли курс обучения, систематически проводить проверки знаний у персонала, а также курсы обучения электробезопасности. Работники, чья деятельность связана с использованием электротехнических приборов, обязаны проходить инструктаж, регламентированный общими правилами.

Не реже одного раза в год необходимо проводить лекции на тему электробезопасности. Существуют общие правила, которые регулируют безопасность при обращении с различными электрическими установками и инструментами. Обучение по электробезопасности сотрудников регламентируются также общими правилами. Люди, имеющие высокий уровень квалификации могут работать на предприятиях, которые связаны с эксплуатацией электроустановок. Сотрудник, перед тем как приступить к работе, должен пройти стажировку и изучить правила и инструкции охраны труда, освоить правила, которые касаются специфики должностных обязанностей работника, а также научиться безопасно использовать электрооборудование. Комиссия, наблюдающая за соблюдением всех правил безопасности работниками, должна находиться на предприятии. Также должен быть составлен перечень сотрудников, а их обязанности разделены на группы. Люди, находящиеся в комиссии должны иметь категорию выше, чем у подчиненных. Существуют работники, для которых составлен отдельный список правил по электробезопасности.

Частота проверки знаний у работников

Проверка знаний по технике электрической безопасности делится на такие этапы:

  1. Периодическая — такая проверка делится ещё на очередную и внеочередную.
  2. Первичная, она нужна для персонала без опыта в похожей должности или если они прерывали свою деятельность больше, чем на три года.

После того, как работники пройдут теоретическую часть, они обязаны выполнить тестирование. После прохождения это фиксируется в журнале.

Периодичность проверок такова: проверку на знание электробезопасности проходит персонал, занимающийся ремонтом и обслуживанием различных электрических установок ежегодно, у остальных же существует обязательное тестирование, а еще обучение электробезопасности один или три раза в год.

В некоторых ситуациях требуется внеочередная проверка знания материала. В такие ситуации входит:

  • перерыв в трудовой деятельности на полгода и дольше;
  • после расследования несчастного случая, который связан с нарушение техники безопасности;
  • замена и монтаж новых электроустановок;
  • при переводе сотрудника на должность, в которой появляются новые обязанности;
  • некоторые другие ситуации.

Возврат к списку