Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Пожар на предприятии наносит огромный ущерб и максимально остро влияет на его дальнейшую работу. Помимо этого финансовое состояние компании также страдает. Для того, чтобы подобных чрезвычайных ситуаций не происходило, стоит наладить профилактическую работу. А для этого на предприятиях, которые осуществляют хозяйственную деятельность, стоит внедрить комплекс мероприятий организационного и технического плана.

Главная цель — создать инструкционные требования, нормы, стандарты по пожарной безопасности, а также провести обучение пожарно-техническому минимуму. По поводу инструкции: она обязана быть адаптированной под конкретное предприятие, основываться на требованиях республиканского и ведомственного направлений, а также техническую документацию производственных процессов, паспорта оборудований, оснащения, противопожарной защиты. Документ должен быть индивидуальным, специфичным, с учетом производства и сотрудников, которые там трудятся.

Конечно, ввести в действие повседневные требования, которые излагаются в инструкционном письме, важно. Наладить деятельность рабочего коллектива можно на курсах обучения специальному пожарно-техническому минимуму. Хорошо, если в каждом отделе будет специалист, который контролирует соблюдение противопожарных мероприятий и несет ответственность за безопасность предприятия, людей.

Противопожарные инструктажи, обучение ПТМ, тренировки по эвакуации из объекта каждый год — вот залог успешных мероприятий в данном направлении. Принципы безопасности должны также быть закреплены на информационных стендах, плакатах, буклетах и др.

Помимо этого отлично организовать дежурство ответственных лиц, массовые мероприятия по оглашению, напоминанию, закреплению информации о местонахождении эвакуационных выходов, огнетушителей и т.д.

Профилактические противопожарные мероприятия — это в основном процесс производства, организованный в соответствии с техническим регламентом. Оборудование должно проходить поверку, обслуживание и своевременный ремонт, а вещества, атрибуты располагаться и храниться с учетом критерия совместимости. Необходимо периодически очищать цех от горючих отходных материалов.

Стоит уделить особое тщательное внимание тем опасным работам, которые ведутся с применением искрообразования, открытого огня. Место проведения данных действий должно быть идеально подготовлено: горючая среда должна быть на расстоянии от места огня или искрообразования. После работы — контроль области проведения действий.

Очень частый источник зажигания — курение в неустановленных местах. Такие зоны должны быть верно организованы, чтобы не допустить потенциального пожара.

Стоит заметить, что содержание сооружений, зданий, территории компании, завода не менее важно для соблюдения организационно-технических противопожарных мероприятий. Зона предприятия должна быть такой свободной, чтобы на нее без проблем смогла заехать аварийно-спасательная техника к зданиям, источникам воды. Отметим, что водоемы и гидранты должны иметь специальные обозначения, они обязаны периодически обслуживаться и быть готовыми к функционированию в холодное время года. На территории объекта не должно быть сгораемых мусорных свалок, а между постройками предусмотрены противопожарные разрывы.

На путях эвакуации, подвалах, чердаках, на лоджиях и балконах не допускается хранить вещества и материалы, которые способны привести к взрыву. Для всех складских и производственных помещений должны быть определены категории по пожарной опасности. Необходимо установить контроль за проектными решениями по обеспечению огнестойкости конструкций, не допускать применения пиротехники и огня. Особое внимание стоит уделить содержанию путей для эвакуационных мероприятий. Выходы должны быть свободными для передвижения людей и выхода из здания. Их нужно обозначить знаками пожарной безопасности и снабдить планами эвакуации.


Возврат к списку