Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Зачем проходить обучение по пожарной безопасности?

Зачем проходить обучение по пожарной безопасности?

Внешний вид огнетушителя и его назначение знакомо всем без исключения, однако немногие люди смогут правильно воспользоваться этим средством пожаротушения в случае возникновения возгорания. Отсутствие необходимых теоретических знаний наряду с практическими навыками приводят к элементарному неумению вести себя в рамках проведения противопожарных мероприятий и в экстремальных условиях чрезвычайной ситуации. Ликвидировать этот пробел в знаниях поможет обучение пожарно техническому минимуму.

Часто практикуемое формальное прохождение теоретической базы не дает элементарных навыков правильного поведения в условиях пожара. Особенно это касается обучению и инструктажу на предприятиях и других производственных объектах, когда несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к угрозе жизни и здоровью людей, а также риску значительного материального ущерба.

Поэтому обучение ПТМ на рабочих местах должно быть обязательным и регулярным для всех без исключения работников, включая как рядовых сотрудников, так и руководителей участков, независимо от типа предприятия. Постоянное повышение уровня подготовки работников в этих вопросах помогает повысить безопасность всех производственных процессов и предотвратить возникновение пожароопасной ситуации в рамках предприятия.

В результате обучения обязательному пожарно-техническому минимуму каждый член производственного коллектива должен усвоить следующее:

  1. Основные действующие требования, предъявляемые к пожарной безопасности на производстве;
  2. Правила соблюдения и четкого выполнения таких требований;
  3. Навыки применения первичных средств пожаротушения;
  4. Порядок действий при обнаружении источника возгорания;
  5. Оказание необходимой первой помощи пострадавшим, устранение угрозы жизни и здоровью людей;
  6. Минимизация вреда от возникшего пожара и способы снижения материального ущерба.

Для кого необходимо обучение пожарно техническому минимуму?

ПТМ является обязательным на предприятиях и организациях, которым присвоен высокий класс пожароопасности К3. Другие организации, относящиеся к умеренным и малопожароопасным категориям, должны обеспечить прохождение ПТМ только теми сотрудниками, на которых возложена ответственность за обеспечение пожарной безопасности и проведение периодических инструктажей.

Работники, обслуживающие топливные устройства независимо от используемого сырья (жидкое, твердое, газообразное) или связанные с осуществлением пожароопасных работ или перевозкой горючих материалов, также обязаны пройти обучение ПТМ. К этой же категории относятся педагоги детских учреждений, члены добровольных пожарных команд, охранники объектов и другие категории работников на усмотрение руководства.

Периодичность проведения и содержание занятий

Обычно подготовительные занятия по обучению пожарно-техническому минимуму проводятся не реже раза в год для тех сотрудников, которые обязаны проходить инструктаж, и не реже чем раз в три года продолжительностью 1 месяц после принятия на работу или перевода на другую должность.

Занятия проводятся по определенной программе, разработанной с учетом всех требований и норм пожарной безопасности. Четкое знание последовательности действий при случайном возгорании может спасти жизнь людей и минимизировать понесенный в случае пожара ущерб. Знания помогут избежать паники в непредвиденной ситуации и выполнить необходимую последовательность действий для успешного устранения последствий пожара.

Обучение ПТМ поможет правильно выполнить необходимые действия с учетом умения пользоваться средствами индивидуальной защиты и навыками оказания первой помощи пострадавшим, а также оперативно устранить источник возгорания и снизить возможный ущерб от него.


Возврат к списку