Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Мифы профессии сварщика

Мифы профессии сварщика

Профессиональным сварщикам время от времени приходится отвечать на ряд вопросов о своей деятельности, многие из них звучат довольно абсурдно. Не смотря на развитие сварочной отрасли и популяризации самой профессии, в обществе укоренился ряд предубеждений, которые можно отнести в разряд мифов о сварочном деле.

Миф 1 «Сварщик – низкооплачиваемая профессия»

Бытует мнение, что все рабочие специальности имеют низкую оплату. Но это далеко не так. Вне зависимости от метода начисления заработка – почасовая оплата или оклад, доход сварщика гораздо выше среднего. В последнее десятилетие ценность труда сварщика значительно возросла на фоне переизбытка офисных служащих. Офисные рабочие наводнили рынок труда с началом компьютеризации, в 90- х годах прошлого столетия. Упадок их популярности связан с тем, что развитие экономики основывается, в первую очередь, на развитии промышленного сектора и труд простых рабочих очень цениться.

Миф 2 «Сварщик – мужская профессия»

Основой для этого убеждения является то, что в работе сварщика требуется физическая сила и сноровка. Но освоить эту профессию по силам и девушкам. Например, можно пойти на курсы сварщика в ТОО «КазЭкспертПром» или окончить учебное заведение, ограничений по половому признаку нет. На сегодняшний день количество женщин, занимающихся этой профессией, составляет примерно 4 %, и этот показатель непрерывно растет. Некоторые после обучения на сварщика занимаются этой деятельностью в качестве хобби. На конкурсах художественной сварки первые позиции традиционно занимают представительницы женского пола.

Миф 3 «Мало рабочих мест в этой специальности или отсутствуют свободные ниши»

В каждом регионе свой уровень развития промышленности, соответственно и разная потребность в рабочих специальностях. Кроме того работодатели отдают предпочтение сварщикам с конкретной специализацией (сварка пластика, полуавтоматическая или аргонодуговая сварка, сварочное соединение трубопроводов). Именно поэтому после учебы некоторые сразу находят рабочее место, другие же долго находятся в поисках.

Миф 4 «Сварщик – однообразная профессия»

Простому обывателю со стороны может показаться, что деятельность сварщика состоит в выполнении однообразных действий. Но обучение сварщика состоит из изучения основ физики, химии, законов электричества, металловедения. Он должен понимать суть всех процессов, происходящих в металле под действием давления и тепла. К тому же выделяют разные методы сварки (сварка под водой, методом взрыва, роботизированная сварка), каждый из которых имеет свои нюансы и требует особых знаний и подхода.

Миф 5 «Это профессия без перспектив карьерного роста»

При постоянном совершенствовании своих навыков, можно достичь карьерных высот в этой профессии. На курсах сварщиков проводится также обучение для повышения квалификации. По окончании которого выдается соответствующий сертификат. Опытные сварщики высоко ценятся на рынке труда. После получения высшего разряда открывается возможность для перехода на руководящую позицию или на должность по контролю качества сварочных соединений.

Этапы развития карьеры:

  1. Обучение и получение образования;
  2. Получение опыта в профессиональной деятельности;
  3. Повышение своей квалификации;
  4. Обучение в высшем учебном заведении.

Возможности карьерного роста. Сварщик имеет следующие варианты для развития своей карьеры:

  • Бригадир;
  • Техник;
  • Инженер;
  • Должность руководителя подразделения;
  • Руководитель предприятия;
  • Проектировщик, конструктор, научный сотрудник.

Возврат к списку