Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Классификация помещений с точки зрения электробезопасности

Классификация помещений с точки зрения электробезопасности

Правила и приемы обеспечения электрической безопасности определяются назначением помещения, где смонтированы электрические агрегаты, и эксплуатационными характеристиками здания. В зависимости от предназначения помещения, где расположены электрические установки, делятся на специализированные и помещения иной предназначенности, например, производственные, служебные, торговые и т. д.

Риск поражения людей током зависит от характеристик воздуха и других условий окружающей среды. К таким факторам можно отнести, например, повышенный показатель влажности, различный токопроводящий сор, пары различных растворителей, газы и другие вещества, ускоряющие коррозионное разрушение изоляции. Токопроводящие полы и заземленные элементы, близко находящиеся от оборудования, также повышают шансы получить удар током.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) делят помещения по уровню опасности удара человека током на три класса:

  1. Безопасные
  2. Опасные и
  3. Особо опасные.

Помещениями с электроустановками называют отдельные помещения или огороженные части здания, где находится работающее оборудование. Доступ к таким местам имеют только квалифицированные лица, прошедшие обучение по электробезопасности, и допуск к работе с высоковольтным оборудованием которых подтвержден. В большинстве случаев таким отделениям характерны высокий показатель влажности и температуры, наличие заземленных металлических деталей установок. В совокупности это и определяет повышенный класс опасности электроудара.

ПУЭ подразделяет все помещения таким образом:

  • сухие,
  • влажные,
  • сырые,
  • повышенной сырости,
  • запыленные и жаркие.

Сухие помещения отличаются содержанием паров воды в воздухе не более 60 %.

К влажным относят комнаты, в которых кратковременно присутствует малое количество паров и конденсированной влаги, влажность воздуха же здесь составляет 60-75%.

Сырым помещение будет считаться в том случае, когда влажность в нём длительное время будет превышать 75%.

К комнатам повышенного уровня сырости или особо сырым относят те, относительная влажность которых имеет показатель близкий к 100 %. В особо сырых местах часто стены, пол и потолки покрыты влагой.

В жарких помещениях температура воздуха по причине выделения оборудованием тепла постоянно или периодически держится выше 35 градусов по Цельсию.

Если же на участке по различным причинам образуется пыль, которая оседает на проводах, проникает внутрь станков и машин, то данный цех будет относиться к классу пыльных. В зависимости от природы пыли она бывает токопроводящей или нетокопроводящей. По этому критерию участки также делятся на 2 вида, которые определяются наличием в помещении той или иной пыли. Также помещения можно классифицировать по присутствию в нем химически активной среды и благоприятных для размножения плесени органической среды, которые пагубно сказываются на электроизоляции и токопроводящих частях агрегатов.

С учетом всех перечисленных факторов здания можно разделить по уровню риска поражения электричеством на три класса.

Безопасным помещение считается, когда нет никаких условий, создающих высокий шанс электроудара. Сюда можно отнести, например, жилые комнаты, аналитические и школьные лаборатории.

К классу повышенной опасности относятся участки, в которых присутствует хоть один элемент, способный привести к травме: сырость, токопроводящая пыль, наличие токопроводящих полов, повышенная температура, шанс возникновения контакта между человеком с заземленными частями. Представителем является, к примеру, производственное отделение с токопроводящим полом и электрическими агрегатами.

Высокий уровень содержания воды в воздухе и сырости, благоприятная среда для образования плесени, химически активные вещества являются признаками особо опасных помещений. Сюда можно отнести, производственные цеха заводов металлургической и машиностроительной отраслей, заводы химической промышленности, цеха с гальваническими ваннами и т.п. Также к зданиям особой опасности относят, места нахождения наружных электрических установок.


Возврат к списку