Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Характеристики систем газоснабжения и их классификация

Характеристики систем газоснабжения и их классификация

Строительство и техническое обслуживание газопотребляющих систем осуществляется согласно всем нормам и требованиям. Документом, который регламентирует строительство газопотребляющих систем в любой промышленной организации, - это СНиП II-89. Для зданий и сооружений, идущих параллельно соседним инженерным сетям, применяется документ СНиП2.07.01. Нарушение нормативов, содержащихся в документах, может привести к последствиям юридического характера и к серьезным авариям. Газопровод - это основное звено газоснабжения. По этой причине расходы на строительство составляют 70-80% от общей суммы, отраженной в смете. Существуют различные виды топливных артерий.

В зависимости от того, какой уровень давления при подаче топлива, выделяют следующие типы газовых каналов:

  • с низким уровнем: с помощью такой коммуникации газ подается в жилые помещения, предприятия коммунального и бытового назначения, общественные организации, нормативный показатель не должен быть выше, чем 0,005 МПа;
  • со средним уровнем: по таким каналам газ подается на промышленные объекты, коммунальные хозяйства и газопроводы с низким давлением. Показатель давления в них составляет 0,005-0,3 МПа;
  • с высоким уровнем давления II категории: поставляют топливо для крупных промышленных организаций и каналов со средним давлением через ГРП. Уровень показателя в них - 0,3-0,6 МПа;
  • с высоким уровнем давления I категории: показатель составляет - 0,6 -1,2МПа.

Необходимо отметить, что только 20 процентов от общего числа газораспределительных систем - это газовые трубы, в которых предусмотрено высокое давление. В остальных 80 процентах сетей оно держится на низком и среднем уровне.

В зависимости от места, в котором необходимо проложить трубы подачи газа, выделяют следующие его виды:

1. Наружная система:

  • уличный;
  • внутриквартальный;
  • дворовый;
  • межцеховый;

2. Внутренняя система;

3. Подземная или подводная сеть;

4. Наземная и надводная сеть.

Наружная система

Наружная - это проложенная за пределами зданий сеть. Она применяется для распределения и потребления газа. Как правило, в местах, где проживают люди газовая артерия прокладывается в земле для обеспечения безопасности населения. Возможно прокладывание сетей по стенам помещений, при этом уровень давления не может превышать 0,3 МПа. Газопровод, в котором предусмотрено высокое давление, может быть проложен на сплошных стенах или над оконными блоками на верхнем этаже. Важно, чтобы помещение было нежилым. Если речь идет о промышленном объекте, то для прокладки сетей применяются эстакады, стены, которые обработаны несгораемым средством, а также переходы. Использование при прокладывании эстакад позволяет совместить газовую трубу с водопроводами и паропроводами, тем самым сэкономив на возведении коммуникаций.

наружная система газоснабжения

В данном случае должны соблюдаться следующие требования:

  • возможность свободного доступа ко всем коммуникациям;
  • между газовой трубой и иными трубами расстояние должно составлять 100-300 мм.

Прокладывание газопровода одновременно с линиями электропередач недопустимо.

Это может привести к масштабным авариям. Исключениями являются ситуации, когда прокладка электрических проводов осуществляется внутри стальных труб или же провода представлены бронированными кабелями. Если газовые трубы проложены над помещением или площадкой и пересекаются с электропроводами, то труба должна разместиться на более низком уровне. Чтобы отключить весь газопровод или отсоединить его участок, используется запорная арматура. Сама группа каналов - это сваренная система, образованная трубами из стали и пластмассы. На том участке, где требуется закрепление приборов учета, арматуры и иного оборудования, производится установка резьбовых и фланцевых соединений. Сети, которые прокладываются под землей, нужно заранее подвергать изоляции. Трубы из пластмассы используют исключительно на глубине или в зданиях, чтобы обеспечить подводку к приборам. При прокладке внешнего газового канала требуется установка линзовых компенсаторов. Их основная функция заключается в том, чтобы при резких колебаниях температуры не произошел разрыв сварных стыков. Кроме того, компенсаторы способны отлично сжиматься, растягиваться и могут быть использованы для замены прокладок и задвижек.

Внутренняя система

Внутренние коммуникации прокладываются в здания и сооружениях, к ним относятся вводные газовые трубы и места соединения с газовой конструкцией. При разном уровне давления используются различные виды труб. Для сетей с низким и средним давлением возможно использование водопроводных труб, при цифрах, не превышающих 0,6 МПа допустимо применение электросварных труб и для газовых сетей с показателем до 1,2 МПа допускается установка электросварных прямошовных и бесшовных горячекатаных труб.

внутренняя система газоснабжения

Подземные и подводные системы

Подземная сеть является наружной, она прокладывается на нижнем уровне поверхности или по ее поверхности в обваловании. Использование таких труб возможно в парках и на озелененных зонах, а также в черте городских дорог. Возведение таких сетей осуществляется на основе положения СНиП, согласно которому должно строго соблюдаться расстояние с подземной газовой системой (2-10 м в разных в разных типах построек). В непроходном канале устанавливать газопроводы с низким давлением нельзя. В проходном и полупроходном канале расстояние между газовой трубой и остальными конструкциями допускается 0,4-0,5 м. Если газ является влажным, то коммуникации прокладываются ниже того уровня, где почва промерзает. Чтобы конденсат стекал, делается уклон 1,5% и используются приемники влаги.

подземная система газоснабжения

При строительстве подземного газопровода используются различные виды полимерных труб и соединений, которые соответствуют ГОСТам и имеют коэффициент запаса прочности не меньше 2. Там, где наблюдается пересечение газопровода и газовых колодцев, применяют футляры. Если происходит пересечение с тепловой магистралью, то используются стальные футляры, на концах которых закрепляются контрольные трубки. Для отключения отдельных участков от подачи газа применяется запорная арматура. Чаще всего она расположена в колодцах и нужна для того, чтобы отключать микрорайоны и группы зданий от газоснабжения. Их устанавливают в месте пересечения водных преград, ж/д полотна и автодорог. Утечку газа выявляют с помощью контрольных трубок. Осуществление ремонта и технического обслуживания подземных систем газоснабжения производится силами эксплуатационных служб.

Система наземного и надводного газопровода

Надземные каналы прокладываются над или по поверхности земли без обвалования. Естественно, строительство газовых сетей не должно оказывать негативного влияния на архитектурные особенности зданий. Такая прокладка осуществляется только вдоль внешних фасадов из несгораемого материала. Допускается прокладывание газовых труб вдоль стен жилых домов, но уровень давления не может быть более 0,3 МПа. Газовые трубы, в которых предусмотрено низкий и средний показатель давления, прокладываются по переплетам или глухим окнам. Коммуникации с давлением до 0,6 МПа допускается устанавливать над оконными блоками на верхних этажах или по глухим стенам. 

система наземного газопровода

Кроме того такие газопроводы прокладываются на различных мостах, предназначенных для пешеходов и автомобилей, при этом мосты изготовлены из негорючих материалов. Для их строительства используются цельные и сваренные трубы. Прокладывать газовые трубы по мостам из горючих материалов запрещается. Уровень высоты прокладывания наземных и надводных коммуникаций не должен быть препятствием для осмотра, технических и ремонтных работ. Газоснабжение должно быть расположено ниже линий электропередач и огорожено барьерами.

Область применения газопроводов и их разновидности

Для обычного жителя пользование газом заключается в возможности приготовления еды и обогреве помещения. С учетом области использования газовых коммуникаций выделяют следующие их виды:

  • распределительный наружный: с его помощью осуществляется подача газа от магистральной ветки к газопроводу-вводу. Сюда можно отнести газопроводы с высоким и средним уровнем давления. По ним подается газ в каждый отдельный объект;
  • газопровод-ввод: это участок газопровода от места, где он присоединен к месту распределения до устройства, с помощью которого газ отключается на вводе;
  • вводный: это участок от оборудования ввода в здание до внутреннего газопровода;
  • межпоселковый (распределительный): они устанавливаются за пределами населенных пунктов.

В зависимости от особенностей построения газовые артерии классифицируются следующим образом:

  • тупиковая;
  • кольцевая;
  • смешанная.

Все они значительно отличаются друг от друга. К примеру, в тупиковой сети поступление горючего материала производится к потребителям по одному направлению. Кольцевая сеть включает в себя замкнутые контуры. По кольцевым коммуникациям газ подается к конечному потребителю в нескольких направлениях. Такие сети являются более надежными по сравнению с тупиковой коммуникацией. Если произошла поломка и необходим ремонт, то прекращается подача газа только отдельной группе потребителей. Смешанная сеть включает в себя и тупиковые, и кольцевые коммуникации.


Возврат к списку