Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое системы газораспределения и для чего используются

Что такое системы газораспределения и для чего используются

Газораспределяющие системы являются сложными технологическими комплексами, с помощью которых транспортируют газ, нефтяной газ, природный газ и другие газообразные среды от мест, где они производятся к месту, где они потребляются. Магистральные системы доставляют газ на большие расстояния, а расположенные на территории промышленных, торговых, сервисных, жилых объектов — обеспечивают газом отдельные здания, сооружения, помещения.

Задачи, состав газораспределительного оборудования

Главная задача таких систем — непрерывно и без лишних рисков транспортировать газообразные соединения. Используя такое оборудование, удаётся оптимизировать доставку газа, уменьшить расходы на его перемещение, сделать его более доступным для конечных потребителей.

В состав газораспределяющих систем входят несколько составляющих:

  • источник газа — природное месторождение или индустриальный объект;
  • блок подготовки газа (БПГ), корректирующий характеристики в соответствии с критериями топливного оснащения;
  • компрессорные станции — за счёт компрессии поддерживают давление и позволяют газу двигаться по трубопроводным каналам;
  • магистральный трубопровод — трубы с большим диаметром, ответственные за доставку топлива к конечным потребителям.

Для транспортировочных нужд могут задействоваться контрольные и управляющие средства: датчики давления, другие автоматизирующие устройства, которые повышают эффективность управления и дают возможность следить за состоянием трубопроводных каналов.

Разновидности, характерные черты оснащения для транспортировки газа

Газораспределяющие системы отличаются друг от друга, исходя из характерных особенностей того или иного региона либо места, где используется топливо. Так, магистральные трубопроводы перемещают большие объёмы газа на дальние расстояния, а газопроводные трубы среднего и малого диаметра доставляют его на промышленные объекты, в жилые здания.

Особняком среди газораспределительных систем стоят газовые сети, которые обеспечивают топливом коммерческих, промышленных, бытовых потребителей. Они получают газ по трубам малого диаметра, которые ответвляются от основного газопровода и служат для распределения. Газовые сети снабжают потребителей топливом безопасно и экономично, что и делает эти системы столь популярными для обеспечения частных пользователей.

При этом, как и прочее технологическое оборудование, газораспределяющие системы обладают своими характерными чертами, которые влияют на их рабочее состояние. Прежде всего, речь о том, что они подвержены всевозможным выходам из строя: техническое оснащение может пострадать от коррозии, деформационных процессов на стыках и в прочих местах. Исходя из этого, следует постоянно мониторить рабочее состояние, своевременно выполнять техническое обслуживание газопотребляющих систем с целью их ремонта и профилактики, для предотвращения аварийных ситуаций и поломок.


Газораспределительные системы являются комплексным оборудованием, которое создано благодаря новейшим технологиям. За счёт этого обеспечиваются безопасность, надёжность, эффективность доставки газового топлива от места, где оно производится, к местам, где оно потребляется. Применение таких комплексов уменьшает расходы на доставку газа, повышает его доступность для потребителей. В то же время необходимо регулярно контролировать и обслуживать такие системы, чтобы свести к минимуму угрозу возникновения аварийной ситуации, выхода оснащения из строя.


Возврат к списку