Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать нивелир?

Как выбрать нивелир?

Нивелир – это прибор с помощью которого определяется разность высот между несколькими точками на поверхности земли. Данный прибор является обязательным атрибутом строителей и геодезистов, потому что обеспечивает высокую точность измерений.

Существует несколько модификаций данного прибора, каждая из которых помогает в выполнении задач разной сложности, начиная от простого ремонта, заканчивая строительством архитектурных шедевров.

Если вы подбираете нивелир для домашнего пользования, вам не обязательно тратить средства на дорогостоящие модели. Недорогие варианты успешно помогают выполнять разметку внутри комнат любого размера. Луч минимальной длины успешно справится с этой задачей. Чем меньше размер помещения, тем ниже будут угловые погрешности. Перед покупкой рекомендуется осмотреть корпус на наличие дефектов, а также проверить лазерный уровень при помощи пузырькового аналога.

Полупрофессиональный нивелир

При выборе полупрофессиональной вариации прибора рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Количество лучей. Стандартные нивелиры имеют два луча: один направлен в вертикальном направлении, другой в горизонтальную плоскость. Усовершенствованные модели имеют дополнительные лучи, которые располагаются по бокам прибора.
  • Дальность свечения. Если производитель указывает определенные параметры дальности, то это вовсе не означает, что при превышении этих значений нивелировка не будет производиться. Лучи будут светить и дальше, только станет ниже точность после превышения, указанных производителем, параметров. Происходит это из-за того, что луч утолщается.
  • Система самовыравнивания. Данная система помогает не тратить лишнее время на установку устройства и его регулировку относительно горизонта.
  • Угол развертки лучей. Идеальным считается угол в 100-130 градусов.
  • Система питания. Чем проще система предусмотрена, тем лучше. Предпочтительно выглядит система питания от нескольких пальчиковых батареек или от аккумуляторной батареи.

Дополнительные аксессуары

Нивелир рекомендуется использовать вместе с дополнительными аксессуарами. Покупка полного комплекта обойдется дороже, но на приобретение аксессуаров по отдельности придется потратить еще больше средств. Дополнительная комплектация включает следующие предметы:

  • Лазерные очки. Они не защищают глаза от излучения приборов, а позволяют лучше видеть луч даже в неблагоприятных условиях.
  • Штатив. Особенно актуально использование штатива при нивелировке на высоте.
  • Крепление. Крепеж используется для фиксирования оборудования в разных местах. Самым универсальным считается магнитное крепление.

Профессиональный нивелир

У профессиональных моделей, которые используются при монтаже конструкций и/или техническом оснащении (таком как, монтирование и нивелировка подкрановых путей); присутствует дополнительная регулировка. Варианты с мини-штативами оснащены винтами плавной наводки, они помогают правильно настроить прибор.

Профессиональные нивелиры также оснащаются дополнительной защитой от внешних факторов. Степень защиты указана на маркировке. Универсальной считается маркировка IP54, такие устройства могут работать в условиях повышенной влажности, под дождем, в пыли.

Чтобы предотвратить неприятные последствия после падений, нивелиры оснащаются демпферными накладками и имеют противоударный корпус. Некоторые модели дополнительно оснащены внутренними амортизаторами, которые защищают внутренние детали от повреждений.

Дополнительная информация

Не все знают, что можно продлить время работы на одном заряде, просто отключив неиспользуемые лучи. Такое простое действие дает существенную экономию.

На крупных строительных площадках лучше использовать дистанционное управление для нивелира.

Некоторые модели оптических нивелиров могут переворачивать изображение. Для таких приборов предусмотрена нивелирная рейка, в которой числа перевернуты.

Для того чтобы получить высокоточные замеры, нужно использовать рейки, изготовленные из специального сплава – инвара.


Возврат к списку