Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как проводят испытания монтажного пояса

Как проводят испытания монтажного пояса

Монтажный пояс играет ключевую роль при осуществлении работ на высоте. Такие ремни бывают разных видов: каждый под свой вид нагрузки. В данной статье пойдет речь о том, на что стоит обратить внимание при выборе данного атрибута, условиях хранения и использования, а также насколько важна регулярность проверок.

Что представляет из себя монтажный пояс

Монтажный пояс должен отвечать определенным требованиям, поэтому его производство регламентируется строго ГОСТом. Одним из обязательных условий является регулировка обхвата талии, которая по регламенту должна находиться в пределах 64-150 сантиметров.

Основные элементы монтажного пояса:

  1. Пряжка. Она предназначена для фиксации пояса при затягивании до нужного размера. Конструкция пряжки не регламентирована, выпускается на усмотрение каждого производителя.
  2. Ремень. Ширина поясного ремня обычно составляет 43 миллиметра, ремень должен быть прочным, поэтому производится из материалов, не поддающихся износу.
  3. Кушак. Эта часть пояса своими креплениями присоединяется к ремню, она в обязательном порядке имеет перфорацию для вентиляции. Ширина кушака обычно не превышает 10 сантиметров.
  4. Соединяющие кольца. Они предназначены для соединения строп с ремнем и монтажным поясом в единое целое. Именно поэтому материалом выполнения колец обычно выбирают износостойкие сплавы, которые не подвержены коррозии.
  5. Карабин. Деталь должна быть максимально проста в исполнении, состоит обычно только из трех деталей: замка, фиксатора, предохранителя. Механизм защелкивается автоматически. Любой производитель при изготовлении должен придерживаться принципа простоты, чтобы монтажник мог расстегнуть карабин одной рукой в случае необходимости.
  6. Стропы. Это специальные канаты, удерживающие человека на нужной высоте. Обычно они выглядят как ленты из капрона или канаты, а также металлические тросы и цепи.

На что стоит обратить внимание

Основной целью использования монтажного пояса является фиксация работника в определенной позиции и недопущение его падения. Безлямочные варианты не призваны и не пригодны, чтобы останавливать падение работника.

Каждый монтажный пояс имеет знаки соответствия по ГОСТ и определенные регламентированные показатели (вес, размер, тип).

Этот атрибут является жизненно важным для человека. Поэтому он должен находиться в идеальном состоянии, что подтверждается испытаниями. Правила требуют проводить испытательные тесты дважды в год. Помимо этого существуют промежуточные проверки (приемо-сдаточные и типовые). Во время них страховочный пояс подлежит осмотру, взвешиванию и установлению его замеров, специалисты проводят испытания в динамике и статике, проверяют соответствие эргономическим нормам.

Порядок проверки монтажных поясов

Проверку пояса проводят сотрудники компании-изготовителя, или пояс отдают на экспертизу в специализированную организацию (испытательную лабораторию). Эту процедуру проводят 1 раз в 6 месяцев. Если в результате испытаний получен неудовлетворительный результат, то монтажный атрибут отправляют на дополнительные исследования. В случае повторного неудовлетворительного результата пояс подлежит списанию.

Процесс испытаний оформляется документально либо результаты тестирования указывают на поясе в виде клейма. Проверка проводится в соответствии с унифицированными нормами и госстандартами, которые определяют продолжительность и скорость статических испытаний.

При проведении процедуры в динамике на пояс навешивают до 100 килограммов груза и анализируют, выдержит он его или нет с помощью специальных высокоточных приборов.

Первым делом испытуемый предмет осматривают на наличие повреждений, далее проверяют работоспособность всех элементов, особенно карабина и предохранителей.

Монтажный пояс подлежит списанию при следующих дефектах:

  1. Деформированы металлические элементы
  2. Оборваны нити
  3. Имеются порывы на поверхности пояса
  4. Размахрился материал
  5. Имеются иные повреждения, которые существенно влияют на прочность

Если атрибут не прошел испытания, то ремонту он категорически не подлежит, а только списывается. Если же испытания пройдены, то разрешают его последующую эксплуатацию и отмечают в паспорте дату следующей проверки.

Важность регулярности проведения проверок очень велика: от них зависит соблюдение техники безопасности в отношении сотрудников, работающих на высоте.


Возврат к списку