Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Испытание металлов на статический изгиб

Испытание металлов на статический изгиб

При работе с металлическими конструкциями и сварными швами необходимо точно знать, как они себя поведут в тех или иных условиях. Механические испытания металлов проводят по нескольким характеристикам. Это пластичность металла, его устойчивость к разнообразным механическим и внешним воздействиям, и его устойчивость. Испытания на изгиб на специально оборудованных стендах может проводить аккредитованная испытательная лаборатория, которая имеют все необходимые разрешения на проведение такого вида работ.

ГОСТ 6996 регламентирует проведение испытания сварных швов на статический изгиб.

С помощью этого ГОСТа можно определить, насколько хорошо изделие способно принимать требуемый от предмета изгиб. Эту характеристику можно определить, наблюдая, в какой именно момент появится первая трещина, и как быстро она будет увеличиваться. Характеризуется углом изгиба α.

Для проведения такого теста используют специальные гидравлические и механические устройства, которые дают на образец требуемое усилие.

Как проходит отбор образцов для тестов

Берутся заготовки одного, либо несколько видов: квадратный, круглый, прямоугольный или многоугольный вид сечения. Если толщина проката составляет меньше, чем 25 мм, то отбираются заготовки номинальных размеров. В том случае, когда толщина по номиналу будет больше, чем 25 мм, то вводится новый стандарт, который применим именно к этому виду изделия.

Все кромки образца должны быть заглажены, но угол закругления должен быть не более, чем 0,1 от толщины тестируемого металла. По ГОСТу 2789-73 можно допустить небольшую шероховатость, но не более, чем 40мкм. Исключения допустимы, но разрешены при отдельно прописанных указаниях к конкретным металлическим изделиям, причем испытание на изгиб должно быть проведено заранее. Следует учесть, что нормативные документы оговаривают количество тестируемых образцов, чтобы результаты исследований можно было признать корректными.

Методика тестирования образцов

В зависимости от того, какой тип изделия будет тестироваться и какой вид соединения используется, тестирование может отличаться.

  • Испытание сгибанием до регламентированного документами угла.
  • Испытание сведением изделия до параллельности его сторон.
  • Испытание, когда стороны образца сводятся вплотную друг к другу.

Тесты проводят до появления первой трещины на изделии, а все показания снимаются до того, как уберут нагрузку со стенда. Во время обработки результатов описывается состояние кромки образца, его наружной поверхности, а далее сравнивается с требованиями нормативных документов. Полученные данные вносят в протокол испытаний, указывая характеристика тестируемого образца: размеры, марка металла, а также условия, в которых проводили исследования.

Лаборатория "КазЭкспертПром" аккредитована и оборудована всем необходимым для проведения испытаний.


Возврат к списку