Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Главные изменения в правилах пожарной безопасности РК: что важно знать

Главные изменения в правилах пожарной безопасности РК: что важно знать

С 07 марта 2022-го года в Казахстане начали действовать новые Правила пожарной безопасности. Некоторые нормы были исключены из документа. Был введен ряд новых требований, касающихся интересов 98 процентов бизнесменов Казахстана.

Правила направлены на урегулирование распределения ответственности между собственниками и потребителями объектов, на установление новых требований к предприятиям, на которых люди находятся в круглосуточном режиме. Кроме того, документ призван установить условия обеспечения пожаробезопасности на территории вахтовых поселков и жилых домов. Также в нем отражен ряд требований к процедуре установки автоматического оборудования. Рассмотрим все изменения более подробно.

Ответственность за соблюдение пожаробезопасности

В прежних Правилах было много лишних и сложных для понимания формулировок. Но наиболее непонятным был следующий момент: кто ответственный за соблюдение норм безопасности - собственники или пользователи? Если в договоре аренды не отражен этот вопрос, то это приводило к возникновению споров. Кто обязан заниматься установкой и техническим обслуживанием оборудования? Кто ответственный за последствия, вызванные нарушениями ППБ? Теперь все эти вопросы решены.

Ответственность за соблюдение требований несут арендаторы, а если территория не входит в состав арендованного имущества, то ответственными являются собственники.

Сдача отчетов в пожарные части

Руководитель организации, в которой люди осуществляют трудовую деятельность в круглосуточном режиме, обязан ежедневно формировать для пожарной части отчет о количестве человек, находящихся на объектах. Раньше такую информацию были обязаны предоставлять школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и медицинские учреждения. Теперь такие данные будут формировать и отправлять абсолютно все организации, включая гостиницы, хостелы, рестораны и торговые точки. В настоящее время представители МЧС не предоставили информацию о порядке подаче сведений, но ответственные лица могут обратиться в ПЧ за получением необходимой информации.

Место для курения

Ранее ответственность за определение мест для курения была отражена в Кодексе РК “О здоровье народа и системе здравоохранения”, то теперь установление ответственности содержится в Правилах. Если на предприятии отсутствует специальное место, где можно курить, то ответственные лица должны его организовать на основании приказа. Место должно быть оснащено первичными средствами пожаротушения и надписью «Место для курения». Инструкция о пожаробезопасности должна содержать особенности соблюдения ППБ в месте для курения.

Кроме того, в соответствии с Правилами запрещено курить в кровати, выбрасывать окурки с балкона, лоджии или окна, оставлять непотушенные сигареты.

Условия действия противопожарного режима в вахтовом поселке

На основании нового документа устанавливаются условия, регулирующие порядок противопожарной безопасности в вахтовых поселках. В документе определены особенности размещения зданий, блок-контейнеров, различных конструкций, транспортных средств, техники, помещений, где хранятся материалы и оборудование, а также средства пожаротушения.

Эксплуатация систем противопожарной автоматики и оповещения

Если истекает срок эксплуатации технического средства, являющегося частью системы и установки пожарной автоматики или выявлены неполадки в работе оборудования, то необходимо проводить процедуру технического освидетельствования этих систем для того, чтобы определить возможность их последующего применения. Такие манипуляции проводятся каждые 5 лет. Процедуру осуществляют квалифицированные специалисты. Системы пожаробезопасности должны иметь 1-ую категорию надежности.

Молниезащита

С одной стороны, наличие молниезащиты - наименее важное средство для предупреждения пожаров: в течение 5 лет в Казахстане были зафиксированы 3 случая возгорания от молнии. Все пожары произошли в отдаленных территориях, там, где отсутствуют населенные пункты. Но возможны разные ситуации, поэтому к ним нужно быть готовыми.

В этой сфере произведены следующие поправки: теперь молниезащитные устройства подлежат ревизиям. Эту процедуру обязаны проводить организации, аккредитованные в государственной системе технического регулирования.

Остальная часть регламента не поменялась. Правила стали более структурированные. Неактуальные нормы были исключены.

Для чего необходимо обучение по пожарно-техническому минимуму?

Как правило, теоретические знания не дают практических навыков поведения при возникновении пожаров. В особенности это относится к обучению и инструктажам, которые проводятся на предприятии и иных объектах производственной сферы. Но важно помнить, что несоблюдение требований безопасности способно привести к нанесению вреда здоровью и гибели людей. Кроме того, имуществу может быть нанесен значительный материальный ущерб.


Поэтому регулярное обучение ПТМ должны проходить абсолютно все работники любых предприятий: рядовые сотрудники и руководители. Систематическое обучение сотрудников способствует повышению безопасности производственного процесса и предотвращению пожароопасных ситуаций на производстве.

Подготовлено по материалам источников online.zakon.kz и inform.kz


Возврат к списку