Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Геометрическое нивелирование

Геометрическое нивелирование

Геометрическое нивелирование - это наиболее распространенный прием, применяемый в инженерной геодезии, реализуется с помощью простых нивелиров и оборудования с плоскопараллельной пластиной. При этом типы инженерных манипуляций основываются на определении величины превышения относительно горизонтального визирного луча, который задается посредством цифрового или оптического прибора. Уровень точности при этом варьирует от 5 до 0,1 мм, он зависит от класса установки.

Инструкция содержит алгоритм инженерных процедур, а также вид геодезических установок отдельно по каждому классу измерений.

К области применения геометрического способа в строительстве относится следующее:

  • прокладка коммуникационных систем;
  • монтаж и установка металлических конструкций;
  • возведение и ремонт железнодорожных путей.

Кроме того, с помощью этого метода составляют топографические планы и карты, профили, переносят строительные проекты по высоте на местность.

Для осуществления данного вида инженерных работ необходимы рейки и нивелир. Процедура производится следующим образом: устанавливается специальная рейка, на которой нанесены сантиметровые деления и штрихи в нужной точке на поверхности земли; затем, используя горизонтальный визирный луч, идущий от нивелира до рейки, нужно подсчитать разницу высот.

Как правило, такая методика эффективна на плоскости, потому что превышение получается лишь на длину рейки. Использование подобного метода на рельефной поверхности не целесообразно.

Описание методов

Существует два способа нивелирования, каждый из которых выбирается в зависимости от условий на местности для реализации инженерно-геодезических работ: "из середины" и "вперед".

Первая разновидность является предпочтительной, так как компенсирует возникновение постоянных ошибок в случаях, когда нивелир недостаточно хорошо выверен. Выбор схемы зависит от поставленных задач и особенностей размещения геодезических пунктов.

Реализуется этот метод следующим образом. Производится установка двух реек в передней и задней части. Далее считываются параметры с рельсов, а значение превышения фиксируется в журнале. Применение описанного метода часто используется в строительных работах.

метод нивелирования

Основной принцип действия типа «вперед» заключается в том, что устройство закрепляется на заблаговременно выбранную позицию, перед ним выставляется 1 рейка. Высота оборудования позволяет рассчитать необходимое значение уровня. Такой способ используют довольно редко, так как установить оборудование на вертикальной поверхности довольно сложно.

Для строительства используется несколько видов установок:

  • высокоточный Н-0,5;
  • точный Н-3;
  • технический Н-10.

Цифра в конце названия обозначает уровень погрешности на 1 км хода (в мм).

Геометрическое нивелирование бывает простое и сложное. При простом необходимо высчитать уровень точки с одной станции. Если же речь идет о нескольких позициях, то это сложная методика. При данном типе общие точки являются соединительными, а все остальные - промежуточными.

Продольное нивелирование - это процесс определения высоты вдоль автомобильных и железнодорожных трасс на небольшой ширине. А если же нужно сгущение расчета высоты по перпендикуляру к трассе, то это поперечная методика.


Возврат к списку