Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Экспертиза промышленной безопасности в Республике Казахстан

Экспертиза промышленной безопасности в Республике Казахстан

Под промышленной безопасностью подразумевается соблюдение совокупности требований, установленных на законодательном уровне. Соблюдение этих нормативов позволит обеспечить:

  • защиту жизни и здоровья сотрудников;
  • предотвратить поломку промышленного оборудования;
  • защитить окружающую среду от воздействия негативных факторов.

Защищаются все вышеперечисленные аспекты не только от механического воздействия, но и от негативных последствий, связанных с использованием химических соединений и уничтожением отходов промышленности.

Для того, чтобы исключить возможность малейшей опасности на предприятии, необходимо:

  • постоянно осуществлять экспертизу промышленной безопасности;
  • неукоснительно соблюдать свод правил и нормативов, прописанных внутренними правилами компании.

Экспертиза промышленной безопасности является одним из способов обеспечения безопасности на предприятии. Ещё одним способом предотвращения несчастных случаев становится декларирование производственных объектов,представляющих повышенную опасность для работников и окружающей среды. Проведение экспертизы промышленной безопасности необходимо для проверки соответствия исследуемого объекта установленным требованиям и нормам, соблюдение которых исключает возникновение катастроф и причинения вреда сотрудникам организации и окружающей среде.

Необходимо обязательно декларировать опасные промышленные объекты, во время использования которых возможно негативное воздействие продуктов распада на окружающую среду и находящихся рядом людей.

В каких сферах производства необходима экспертиза промышленной безопасности

Согласно действующему законодательству республики Казахстан, под опасными промышленными объектами принято считать предприятия, использующие в своей деятельности следующие механизмы:

  • элементы нагрева, температура которых превышает 115 градусов по Цельсию;
  • приборы, работающие под давлением свыше 0,07 МПа;
  • грузоподъёмные устройства, например: канатные дороги, лифты или эскалаторы.

Какие организации могут осуществлять экспертизу промышленной безопасности

Проведение этих мероприятий доступно только компаниям, аккредитованным в установленном порядке. Фирма-заявитель и экспертная организация не должны иметь между собой какой-либо связи. Все расходы, связанные с проведением экспертного исследования, ложатся на плечи компании-заявителя. Завершается экспертиза выдачей руководству предприятия заключения, исходя из содержания которого выясняется потребность в устранении выявленных нарушений. На исправление ошибок выделяется определённый срок, по истечению которого организация считается нарушившей действующее законодательство.


Возврат к списку