Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Дефектоскоп канатов «Интрос»

Дефектоскоп канатов «Интрос»

Дефектоскоп ИНТРОС относится к одному из самых легких и малогабаритных среди приборов своего класса, его назначение – браковка стальных канатов путем оценки степени их износа методом неразрушающего контроля. Под канатами здесь понимаются канаты любой конструкции, изготовленные из стальной ферромагнитной проволоки, их контроль с целью браковки возможен как при производстве, так и при эксплуатации продукции.

Контроль заключается в одновременном измерении относительного изменения площади поперечного сечения каната по металлу с выявлением наружных и внутренних локальных дефектов, к которым относятся, в частности:

  • обрывы стальных проволок;
  • обрывы канатных прядей;
  • места, пораженные коррозией;
  • места сварки отдельных проволок.

Для работы прибора к нему придается работающее под MS WINDOWS программное обеспечение WINTROS.

Дефектоскоп ИНТРОС позволяет проводить контроль и браковку стальных канатов крановых установок, лифтового оборудования, подвесных канатных дорог, вантовых мостов, шахтных подъемников, воздушных ЛЭП (а в них оттяжек опор, тросов грозозащиты, несущих тросов в комбинированных проводах).

Для оценки состояния канатов согласно ГОСТ 18353-79 сталь каната намагничивается постоянными магнитами до близкого к насыщению состояния, и вызванное локальным дефектом или изменением площади поперечного сечения перераспределение магнитного потока по сечению отмечается датчиком Холла.

Дефектоскоп ИНТРОС сертифицирован и разрешен к эксплуатации в России, Беларуси, Украине, Казахстане и Литве, он также сертифицирован российским морским Регистром судоходства. Аккредитованная лаборатория ФРГ EMV Services сертифицировала дефектоскоп на соответствие нормам ЕС по электромагнитной совместимости.

Конструкция дефектоскопа

Основными узлами дефектоскопа являются магнитные головки и электронный блок, соединяемые кабелем длиной 5 или 8 метров. Электронные блоки всех типов совместимы с магнитными головками также всех типов. Основной элемент магнитных головок - постоянный магнит, головки позволяют контролировать круглые, плоские и резинотросовые канаты различных размеров.

Измерительным элементом дефектоскопа служат датчики Холла, а в магнитной головке МГ 150 используются 2 разновидности измерительных элементов: датчики Холла для оценки изменения поперечного сечения канатов и катушки индуктивности для выявления локальных дефектов.

Процедура контроля канатов

Контроль происходит в ходе перемещения каната относительно охватывающей его магнитной головки, с одновременной оценкой изменения площади сечения, и выявлением локальных дефектов. До начала контроля прибор калибруется посредством специального образца каната с внесенными в него эталонными дефектами. Возможна настройка дефектоскопа по специальной методике и при отсутствии подобного образца каната.

Дефектоскоп работает в оперативном режиме либо режиме запоминания данных. В оперативном режиме состояние каната отображается в реальном масштабе времени на дисплее электронного блока и индикаторе, а при необходимости и на мониторе подключенного персонального компьютера в виде дефектограммы. В режиме запоминания данных информация о состоянии каната хранится в памяти электронного блока с возможной передачей в ПК для последующей обработки и составления отчета. Подобное накопление данных происходит во всех режимах работы.


Возврат к списку