Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое разрывная машина

Что такое разрывная машина

Разрывная машина — это лабораторное оснащение, при помощи которого аккредитованная испытательная лаборатория проводит различные испытания материалов и комплектующих — на растяжение, на разрыв. В устройстве используются захваты и другие детали особого назначения. Их задача — определить, насколько продукция устойчива к различным видам разрушающего воздействия, чтобы понять оценить её в условиях будущего использования.

Где применяется оборудование

С помощью такой машины исследуют характеристики проверяемого материала. Одними из наиболее востребованных являются испытания на разрыв, деформацию, срез, излом и другие виды внешнего деформирующего, разрушающего воздействия.

Разрывные машины применяют при выпуске плёнки, пластиковых и полиэтиленовых изделий и резиновых материалов, а также в металлургии, проектировании автотранспорта и летательных аппаратов. Оборудование востребовано и в исследовательской работе, в различных направлениях научной деятельности.

Ключевые принципы работы

Элементы, при помощи которых разрывная машина справляется со своей задачей:

  • нагружающий модуль с одной или двумя зонами — располагается вертикально или горизонтально;
  • гидравлический или электромеханический управляющий модуль;
  • различные виды захватов, а также столы сжатия, приспособления для проведения испытания на изгиб, сдвиг, сплющивание и другие виды разрушения;
  • приборы для измерения деформации — контактные и бесконтактные экстензометры;
  • муфельные печи или климатические камеры — чтобы испытывать материалы при высоких или низких температурах, далёких от нормы.

Современная разрывная машина комплектуется портом для подключения к компьютеру. Это упрощает работу с устройством. При испытаниях обеспечивается нагрузка, которую обычно измеряют в ньютонах (Н). С помощью разрывной машины, сжимая и растягивая материал, определяют, насколько он качественно деформируется, насколько он упругий, пластичный и так далее. Помимо нагрузки, измеряемой в ньютонах, управляющий модуль передаёт ещё два значения — перемещение (в миллиметрах) и время (в секундах).

Возможности разрывных машин

Масштабы производства возрастают во всём мире. Поскольку каждый вид продукции нужно тестировать, разрывные машины стали автоматизировать. Тензометрическая станция отслеживает характеристики и управляет самим устройством. Прежде чем начинать испытания, оператор указывает сведения о продукте: двойной радиус сечения, габаритные размеры, длину — расчётную и рабочую. После этого стартует проверка.

Чтобы определять механические характеристики, используют измерители перемещений, силы сжатия и растяжения. Чтобы отследить временное сопротивление материала, его подвергают деформации, постепенно наращивая силу — пока не наступит разрушение. Измеряют временное сопротивление, предел текучести, предельную нагрузку, относительное сужение и удлинение. Программа в ходе испытаний строит график нагрузок и деформаций, а по итогам строится отчёт.

Наличие разрывной машины с дополнительными устройствами и требуемым программным обеспечением — непременное условие полноценной работы промышленного предприятия. При помощи такого оснащения в аккредитованной испытательной лаборатории ТОО «КазЭкспертПром» проверяют, насколько материалы и комплектующие соответствуют госстандартам. Тесты позволяют точно определить физические, механические, эксплуатационные и прочие параметры продукции. А это, в свою очередь, обеспечивает предельно точный прогноз того, как изделия будут вести себя в условиях реального применения.


Возврат к списку