Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Зависимость последствий удара электротоком от его параметров и обстоятельств воздействия

Зависимость последствий удара электротоком от его параметров и обстоятельств воздействия

Неправильное обращение с электроприборами приводит к опасным воздействиям тока на человеческий организм. Прикосновение к токоведущим элементам или близкое к ним нахождение могут привести к несчастным случаям (НС) разной степени тяжести. Для осознанного обеспечения электробезопасности в доме, на рабочем месте нужно знать факторы, усугубляющие действие электротока.

Влияние характеристик самого тока

Удар электричеством – наиболее тяжёлый вид токового воздействия. Исследования, анализ электротравматизма показывают, что решающее значение в исходе НС имеют технические характеристики электротока. К ним относятся:

  1. Величина электрического тока, проходящего по тканям пострадавшего. Безопасным принято считать удар, при котором человек самостоятельно отрывается от предметов, находящихся под напряжением. Значения предельного тока: переменного частотой 50 колебаний в секунду (Гц – герц) – 15-20 мА, постоянного – 60-70. Этот показатель субъективен: имеет значение разность потенциалов электрозаряда, сопротивление тела человека. Усреднённая степень воздействия электротока на живой организм, которая зависит от величины тока, публикуется в виде таблиц, графиков.
  2. Напряжение в электроприборах. Безопасной считается разность потенциалов 36 В, применяемая в стационарных светильниках, и 12 В – в переносных лампах. Такого уровня напряжения достигают использованием понижающих трансформаторов, но распространить низкий потенциал на все электроприборы невозможно.
  3. Род тока и его частота. Электроток переменный несёт для человека большую опасность, чем постоянный, если напряжение низкое. С увеличением частоты первого вероятность получения электротравмы снижается, а самым опасным является частотный интервал 50-60 Гц. Природа поражения высокочастотным электротоком носит не ударный характер, а ожоговый, – от прикосновения к токоведущим частям электрооборудования на токах высокой частоты.

Обучение по электробезопасности даёт понимание не только параметров электрического тока, но и учитывает состояние окружающей среды. Категория помещения в части его электрической безопасности, содержание в воздухе кислорода, СО2, атмосферное давление, уровень шума, освещённости – все эти причины также влияют на тяжесть НС.

Факторы обстоятельств токового воздействия

Разрушающее действие электрического тока проявляется на теле человека в виде местного нагрева – ожогов, механических нагрузок – разрыв тканей, трещины в костях, химической реакции – процессы электролиза в организме. При электротравмах происходят и биологические патологии – нарушение нервной системы с последствиями для управляемых ею органов человека. Тяжесть исходов несчастных случаев во многом зависит от моментов, связанных с поведенческими особенностями пострадавшего, его физическим состоянием:

  1. Длительность разряда электротока. Установлена зависимость между временем действия тока и электрическим сопротивлением тела человека: проводимость тканей возрастает с увеличением продолжительности пребывания пострадавшего под напряжением. Чем дольше через организм протекает ток, тем тяжелее окажутся последствия.
  2. Путь прохождения электротока. Считается, что чем это расстояние больше, тем тяжелее исход НС. Но существуют и обратные мнения: вопрос о влиянии длины траектории движения тока по телу человека окончательно не решён.
  3. Состояние кожного покрова в момент контакта с оголённым проводом или иным предметом, находящимся под напряжением. Когда кожа сухая, сопротивление составляет 40-100 кОм. Величина показателя уменьшается с повышением влажности, плотности контакта с токоносителем, ростом электротока, напряжения, что приводит к более тяжким последствиям НС.

Благодаря обучению по электробезопасности достигается его главная цель – разъяснение опасности, которая таится в неисправной электропроводке, незаземлённом оборудовании. После прохождения курса человек получает знания по безопасному пользованию электроприборами, что в будущем поможет ему избежать смертельной ошибки.


Возврат к списку