Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Разрушающий и неразрушающий виды контроля

Разрушающий и неразрушающий виды контроля

Для контроля качества строительных работ применяются разные виды контроля, позволяющие выявить разные типы нарушений. Формально процедуры можно разделить на 2 категории — разрушающий и неразрушающий контроль.

Разрушающий контроль: область применения, особенности, методы

Разрушение контрольного образца — метод, позволяющий выявить значимые дефекты в строительных конструкциях. Способ применяется прежде всего для металлоконструкций и предназначен для контроля сварных соединений. После испытаний контрольный образец восстановлению не подлежит, при этом остальная партия считается прошедшей проверку. Мы видим, что этот метод не только затратен, но и недостоверен — так как проводится выборочный контроль.

Разрушающий контроль проверяет такие характеристики строительных конструкций как прочность и стойкость к внешним воздействиям, оцениваются механические показатели. Тестирование проводит испытательная лаборатория. Применяются следующие виды испытаний:

  • механические (статическое растяжение, ударный изгиб и другие);
  • металлографические (микро- и макроструктурные методы);
  • гидроиспытания.

Методика разрушающего тестирования зависит от материала и конструкции изделия.

Неразрушающий контроль: сферы применения, характеристики и виды испытаний

Неразрушающий контроль включает разнообразные виды измерений. Проверке подвергаются не только функциональные, но и эксплуатационные характеристики. Например, измеряют плотность материалов, габариты элементов строительной конструкции и другие параметры. Процесс тестирования часто проводится без участия человека: автоматизация позволяет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. Тем не менее оценка результатов проводится вручную, так как необходим учет конкретных условий.

Неразрушающий контроль является элементом системы контроля качества на всех этапах строительства: от проектирования до реконструкции. Метод применяется повсеместно, так как стоимость исследований относительно невелика, эти затраты нивелируются продлением срока эксплуатации изделий и конструкций. Например, по нормативам, качество железнодорожного полотна проверяется не менее 30 раз в год с помощью специальных устройств — дефектоскопов. Это повышает безопасность эксплуатации и выявляет неисправности на раннем этапе их появления.

Методика и способы проведения неразрушающего контроля регламентированы стандартами. Для измерения одного показателя могут применяться сразу несколько методов одновременно, что повышает точность измерений. Исследования не только дополняют информацию, но и используются для проверки достоверности результатов. Для оперативной диагностики состояния строительных конструкций применяют экспресс-оценку качества комплексными методами.

Несмотря на очевидные преимущества, неразрушающий контроль имеет ограниченную сферу применения. Он не используется на этапе НИР и проектирования. К числу главных преимуществ неразрушающего контроля относится доступность: он проводится в реальных условиях, не требует лабораторного моделирования стендов. Для исследований необходимо обучение квалифицированного персонала и обеспечение техники безопасности. Для проведения радиационного и дозиметрического контроля проводится специализированное обучение персонала, требуется соблюдение регламентов и санитарных норм.

Подводя итоги, можно сделать вывод о необходимости комплексного применения методов неразрушающего и разрушающего контроля в строительстве, при эксплуатации технических устройств, механизмов, оборудования на опасных производственных объектах.


Возврат к списку