Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Правила выбора защитных касок

Правила выбора защитных касок

Основным способом профилактики травм головы на производстве, строительном или ремонтном объекте является использование специализированных промышленных защитных касок. Данные средства промышленной безопасности компании должны соответствовать всем требованиям условий труда отдельных специализаций.

Сегодня производство и/или закупка импортных СИЗ головы, которые бы отвечали всем необходимым международным стандартам качества, являются одной из важнейших социальных задач бизнеса Казахстана.

Если верить статистике, то приблизительно 10-20% всех несчастных случаев, которые происходят во время производственного процесса, случаются именно по причине использования некачественных средств индивидуальной защиты. Во всех развитых странах травмы головы являются одним из наиболее распространённых видов несчастных случаев на производстве – они составляют приблизительно 3-7% всех повреждений, получаемых сотрудниками. Часто такие травмы являются тяжёлыми, что, в свою очередь, угрожает работнику не только потерей рабочего времени и нетрудоспособностью в течение 21-30 дней, но и в большинстве случаев серьёзными осложнениями.

Причиной получения травмы может стать:

  • падение головой на землю, бетон, столкновение с любыми фиксированными предметами при падении;
  • удар электрическим током;
  • получение дозы вредного излучения;
  • попадание брызг расплавленных металлов, агрессивных химикатов, кислот и т.д.
  • тепловое излучение;
  • падение на голову тяжелых предметов или предметов, имеющих острые края и углы (например, строительные инструменты, арматура и т.д.).

Основные требования к защитным каскам

Каска – является одним из важнейших атрибутов СИЗ. Этот головной убор позволяет защитить верхнюю часть головы от повреждений, воздействия химикатов, влаги, электрического тока, брызг расплавленного металла и т.д.

СИЗ должно соответствовать всем требованиям, которые приведены в сводке правил ношения каски на производственном предприятии:

  1. СИЗ общего назначения. Такая каска должна иметь крепкий и износостойкий корпус, который устойчив к различным деформациям, порезам, проколам. Стенки каски должны иметь толщину не менее 2 мм. Безопасный вертикальный зазор, находящийся между верхней половиной оснастки и внутренней частью корпуса, должен составлять 4-5 см. Внутренняя лента, помогающая зафиксировать головной убор и подогнать его по размеру, должна быть плотной, никаких зазоров между головой и лентой быть не должно.
  2. Каски из термопластичных материалов. Такие варианты СИЗ обычно изготавливаются из полиэфиров угольной кислоты, полиэтиленового материала, поликарбоната, который дополнительно имеет армированное стекловолокно в составе. Внутренняя оснастка такой каски должна быть предельно комфортной. Однако минус тут в том, что лёгкие металлы не могут обеспечить высокую степень защиты головы от проколов и порезов острыми предметами. Стоит учесть также, что СИЗ из полиэтилена, пластика или полипропилена теряют свои эксплуатационные характеристики и прочность при нагревании, резком охлаждении или длительном воздействии на их корпус УФ-излучения. Так что если такие каски активно используются во время работ на открытом воздухе, то их следует менять раз в три года.
  3. Каски с выступами на внутренней поверхности корпуса. Этот вариант вообще лучше не использовать, поскольку подобные выступы могут стать причиной получения тяжёлых травм головы даже при незначительных боковых ударах. Обязательно нужно снабдить рабочих СИЗ, которые имеют боковые амортизирующие элементы, изготовленные из тугоплавких материалов.

Особенности эксплуатации:

  1. После сильных ударов или механических повреждений каску обязательно нужно заменить. Делается это даже в том случае, если видимые дефекты отсутствуют.
  2. Одной из главных задач СИЗ головы является распределение силы давления при ударе. Для этого каждый элемент должен иметь амортизацию, повторяющую форму головы, и твёрдый корпус, который защитит от прямого контакта с падающим предметом или поверхностью в случае падения. Поэтому при выборе материала, из которого изготовлена каска, нужно обязательно убедиться, что он способен устоять перед деформацией и перфорацией.
  3. Поверхность корпуса СИЗ головы должна быть абсолютно гладкой. Форма при этом должна быть обтекаемой и округлой. Никаких выступов!
  4. Обязательно нужно убедиться в том, что каска имеет специальную внутреннюю оснастку, которая надёжно закреплена на корпусе. Это даёт гарантию, что при ударе нагрузка правильно распределится, так что голова и шея не пострадают.

Защитная каска является важнейшим средством индивидуальной защиты работника и элементом промышленной безопасности компании. К её выбору следует подходить тщательно и выбирать такие варианты, которые соответствуют всем необходимым требованиям.


Возврат к списку