Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. От объектов к деталям: разгадываем технологию 3D-сканирования

От объектов к деталям: разгадываем технологию 3D-сканирования

В мире современных технологий мы сталкиваемся с инновациями, которые переворачивают наше представление о визуализации и реальности. Одним из таких захватывающих открытий стало 3D-сканирование объектов, позволяющее перенести предметы из реального мира в виртуальное пространство. Давайте рассмотрим, что это такое, как это работает и где мы можем столкнуться с этой технологией в повседневной жизни.

Введение в 3D-сканирование

3D-сканирование - это процесс создания трехмерной модели реальных предметов при помощи специализированных устройств, известных как 3D-сканеры. Эти устройства используют различные технологии, включая лазеры, фотокамеры или структурированный свет, для измерения форм и размеров объектов. Процесс сканирования осуществляется путем измерения геометрических форм предмета и создания точечного облака данных, которое представляет собой набор точек в трехмерном пространстве. Затем эти данные используются для формирования трехмерной модели.

История и развитие

  • Идея 3D-сканирования зародилась в конце 20 века, когда компьютерные технологии начали стремительно развиваться.
  • В 1988 году появился первый коммерчески доступный 3D-сканер, который использовал лазерные измерения. Этот шаг представлял собой революцию в возможностях точного замера объектов.
  • В 1990-е годы появились новые технологии, такие как структурированный свет и фотограмметрия, расширившие спектр методов 3D-сканирования.
  • В этот период индустрия активно экспериментировала с различными типами сканеров и методами сбора данных, что сделало технологию более доступной.
  • Начиная с 2010 года 3D-сканирование стало более точным и быстрым. В это время активно внедрялись оптические технологии, включая структурированный свет и проекционное сканирование.

Принцип работы

Нижеописанный пошаговый процесс представляет общий характер 3D-сканирования и создания моделей. Важно отметить, что технология и методы могут различаться в зависимости от используемого оборудования и программного обеспечения:

  1. Выбор и подготовка объекта. Это может быть физический предмет, здание, или даже человеческое тело. Его поверхность должна быть чистой и не иметь бликов, чтобы избежать искажений данных.
  2. Выбор и настройка 3D-сканера. Выбор типа 3D-сканера зависит от характеристик объекта и требований точности. Могут использоваться лазерные, оптические или фотограмметрические варианты. Настройка параметров сканера, таких как разрешение и глубина важна для достижения оптимальных результатов.
  3. Сбор данных. Процесс сбора данных начинается с направления лазера, излучения света или съемки фотографий на поверхности объекта. 3D-сканер регистрирует точные координаты каждой измеренной точки, создавая так называемое "точечное облако".
  4. Обработка данных. Полученное точечное облако данных обрабатывается программным обеспечением для объединения всех точек и создания полной трехмерной модели объекта. Алгоритмы компьютерного зрения и математические методы используются для устранения шумов и формирования плавных поверхностей.
  5. После обработки данных создается трехмерная модель, представляющая форму и геометрию объекта. В зависимости от цели сканирования, модель может быть сохранена в различных форматах, таких как STL, OBJ или другие.
  6. Оптимизация и дополнительная обработка. Иногда модель нуждается в оптимизации, особенно если она будет использоваться в визуализации, анимации или виртуальной реальности. Дополнительные шаги обработки могут включать в себя удаление ненужных деталей, объединение поверхностей или добавление текстур.

Практическое применение

  • Производство и инженерия. Точное копирование сложных деталей для существенного сокращения времени производства. С помощью 3D-сканирования осуществляют контроль качества, проверяются размеры и формы производимых объектов, что повышает точность и предотвращает дефекты.
  • Медицина и здравоохранение. В хирургии для создания точных моделей органов, что помогает хирургам планировать сложные операции и уменьшить риски. Проектирование и создание индивидуальных протезов и имплантатов на основе анатомических особенностей пациентов.
  • Архитектура и строительство. Применяется в визуализации проектов для предоставления клиентам реалистичного представления будущих строений. При реставрации и сохранении исторических объектов 3D-сканирование помогает точно воссоздать детали и структуру.
  • Искусство. Художники используют 3D-сканирование для создания интерактивных инсталляций, объединяя виртуальные и реальные элементы.
  • Образование и культура. Организация виртуальных экскурсий по музеям и историческим местам. В образовании 3D-сканирование используется для создания образовательных моделей, помогая студентам лучше понимать сложные концепции.
  • Примеры в повседневной жизни. Например, при покупке обуви онлайн, некоторые компании предлагают создание 3D-скана вашей стопы, чтобы предложить наиболее комфортный выбор.

В контексте быстрого развития технологий, 3D-сканирование превращается из простой технологической фишки в мощный инструмент, переопределяя наши возможности в визуализации и взаимодействии с окружающим миром. С каждым днем эта технология становится все более доступной и находит новые области применения. В связи с этим, компания КазЭкспертПром предлагает высокоточные услуги 3D-сканирования в Алматы, обеспечивая эффективные решения для бизнеса и открывая перспективы для будущего использования данной технологии.


Возврат к списку