Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Особенности тушения пожара в электроустановках

Особенности тушения пожара в электроустановках

Почему возникает пожар в электрических установках

Зачастую источники воспламенения появляются как результат ошибочных манипуляций, действий специалистов, аварийных случаев, недобросовестной работы обслуживающего персонала. И главная причина подобных чрезвычайных ситуаций — короткое замыкание, нарушение правил пользования приборами электронагревательного спектра, перегрузка электрических сетей, электродвигателей, образование больших переходных сопротивлений местного характера, электрические искры и др. И самую большую опасность представляют именно короткие замыкания.

Что и как возгорается в электрических установках

Чаще всего в качестве горючих веществ и материалов в электроустановках выступают минеральное масло, резина, пряжа, пластмасса, ткань, бумага и др. Помимо горения данных веществ происходит и задымление, выделение газообразных продуктов разложения. Процесс обычно напоминает тление. Если происходит горение минерального масла или кабельной мастики, то можно отметить коптящее пламя с выделением окиси углерода СО, которое является отравляющим.

Особенности, правила и нюансы эффективного тушения пожара в электрических установках

Порядок, правила и особенности процесса изложены в «Правилах организации тушения пожаров» Республики Казахстан. Если тушение пожара происходит в электроустановках в которых напряжение больше 110 кВ, то манипуляции должны начинаться с отключения и заземления приборов. А обучение пожарно-техническому минимуму работников обязательно.

Погашение источников горения в установках под напряжением 110 кВ с ручными пожарными стволами должно проходить с учетом следующих условий:

  • соблюдение дистанции, расстояния от источника до специалистов по тушению;
  • использование средств защиты индивидуального характера; соблюдение заземления пожарных стволов и техники. Оно должно быть надежное;
  • подача воды на объект должна осуществляться с учетом таких критериев, как направление ветра, пути прокладки линий рукавов;
  • соблюдение давления на выходе пожарных рукавов (не больше, чем 0.6 МПа).

Обучения пожарно-техническому минимуму проводятся периодически.

Если говорить об огнетушащих средствах в данных вариантах, то отлично использовать распыленные и компактные струи воды, газы негорючего спектра, составы из порошков, а также комбинированные средства, например, порошок и вода. Стоит иметь в виду, что тушение электроустановок под напряжением более, чем 110 кВ пеной и ручными средствами пожаротушения не рекомендуется. Оптимально, чтобы видимость при процессе была не более 5 метров. Иначе устранение огня, тление в данных электроустановках под напряжением — запрещается.

Огнетушители для электрических установок: как применять и когда

Если оборудование находится под напряжением больше, чем 1000 В, то нельзя его тушить порошковыми огнетушителями, а также применять данные средства не рекомендуется, если есть риск, что приборы могут выйти из строя. Не используют в данных случаях углекислотные огнетушители с длиной струи вещества менее трех метров. Рекомендуется применять воздушно-эмульсионные огнетушители или средства с водным составом. Идеально, если струя у данных установок будет тонко распыленная.

Тушить источник огня в установках с напряжением выше 10 кВ нельзя углекислотными огнетушителями. Впрочем, не рекомендуется и использование веществ, которые могут гореть без поступления воздушных потоков.

Обучение ПТМ должно проходить для всех работников предприятия. Знать тонкости и особенности тушения электроустановок важно, как и приобретать практические навыки в деле, непосредственно в процессе учения и чрезвычайных ситуаций.


Возврат к списку