Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Оформление стенда по пожарной безопасности

Оформление стенда по пожарной безопасности

Правилами пожарной безопасности (ППБ) предусмотрено информирование о мерах по предупреждению и самостоятельной ликвидации очагов возгорания людьми, заставшими пожар. Один из наглядных и наиболее эффективных способов донесения до населения информации – противопожарные стенды. Они устанавливаются в общественных местах – в подъездах жилых домов, детских образовательных учреждениях, холлах предприятий и организаций, торговых центрах, местах массового досуга и т.п.

Оформление стендов пожарной безопасности регламентируется ППБ – целью является обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) граждан, находящихся в местах, где существует высокая вероятность возникновения пожаров и, как следствие – риск возникновения угрозы жизни и нанесения вреда их здоровью. ПТМ – набор основных знаний о свойствах горючих материалов, пользовании средствами пожаротушения, правильном поведения на пожарах и т.д.

Требования к оформлению стендов ППБ

Строгих указаний по внешнему виду и информации, размещаемой на стенде, в официальных нормативных документах нет. Но есть ряд общих обязательных условий, обеспечивающих простоту донесения содержимого и устойчивость к огню непосредственно стенда:

  • конструкция – жесткая, щитовая, отсутствие острых углов и чересчур выпуклых элементов;
  • изготовлен из материалов, имеющих длительный срок эксплуатации, устойчивых к механическим повреждениям, высоким температурам, не поддерживающих горение;
  • рекомендуемая основа – лист из ПВХ;
  • подвесные крепежи (или ножки – в напольных вариантах) – металлические;
  • навесная оснастка, защищающая бумажные информационные носители – из плотной полиэтиленовой пленки, термопластика (ПЭТ-пластины) либо оргстекла;
  • шрифт – крупный (доступный для прочтения человеком, имеющим плохое зрение), начертание букв – максимально простое, важные блоки, инструкции, планы расположения запасных выходов и противопожарного инвентаря – выделены цветом или обведены рамками;
  • текст лучше писать простыми и понятными фразами (без употребления технических и специальных терминов), не делать длинных предложений;
  • на стенде уместен накладной карман, в который можно поместить брошюрки и листовки-памятки, чтобы люди могли взять их с собой и внимательно изучить ППБ, план эвакуации при пожаре и прочие сведения в свободное время.

Что касается дизайна – допустимо оформление под интерьер помещения, в котором висит стенд, или в корпоративной цветовой гамме организации.

Оптимальные размеры – 490x770 мм (допустимы другие размеры, главное – чтобы вся нужная информация была размещена в читаемом виде). Стенды пожарной безопасности изготавливают в двух вариантах – настенном (для удобства изучения могут устанавливаться на передвижных механизмах) и напольном (штендеры).

О размещаемых на стенде информационных материалах

Все содержание стенда посвящено пожарной безопасности (как в целом, так и на конкретном объекте, в котором он установлен). К таким материалам относятся выписки из официальных нормативных документов, распоряжения МЧС, а также распечатки с текстовым и графическим содержимым:

  • общие правила безопасного нахождения в здании и поведения при возникновении нештатных ситуаций;
  • номера телефонов для вызова экстренных и спасательных служб;
  • схемы эвакуации и расположения специального инвентаря (первичных и вспомогательных средств пожаротушения) – огнетушителей, коробов с песком, лопат, ломов, ведер, противогазов, респираторов, брезентовых рукавиц и пр. (с инструкциями по их применению);
  • порядок действий в случае обнаружения очага возгорания;
  • методы оказания пострадавшим первой помощи.

Места, подлежащие обязательному оснащению информационными стендами по пожарной безопасности

В обязательном порядке стендами с ППБ оборудуются цеха промышленных предприятий с производствами повышенного уровня опасности, досуговые места, массово посещаемые гражданами, медицинские и образовательные учреждения, склады.

Стенды должны устанавливаться в хорошо освещаемых местах (при необходимости – подсвечиваться дополнительным источником света) с большой проходимостью людей, не должны перекрывать проходов по зданию к запасным выходам.


Возврат к списку