Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Лабораторные испытания труб на сплющивание

Лабораторные испытания труб на сплющивание

Испытания с применением сплющивания используются при оценке технологической пластичности труб и межтрубных сварных стыков (если таковые имеются), а также для контроля производственных образцов в целях определения их соответствия нормативно-техническим документам. Метод применяется для исследования металлических труб разного назначения, включая водопроводные. Испытания на сплющивание производятся в лаборатории на небольшом отрезке трубы.

Сплющивание труб: особенности проведения лабораторного испытания

Протокол исследования регламентируется государственным стандартом ГОСТ 8695-75 (СТ СЭВ 480-77). Испытание проводится на сварной и бесшовной продукции до 400 мм диаметром и толщиной стенки, не превышающей 15% от внешнего диаметра трубы. По ГОСТу, соответствующий стандарту образец после окончания процедуры сплющивания не имеет на внутренней и внешней поверхностях определяемых визуально трещин и надрывов. Это является основным показателем успешного испытания. Остальные параметры сравниваются с заявленными в нормативных документах завода-изготовителя показателями.

 

Необходимые манипуляции производятся на отрезке трубы длиной 20-50 мм. При возникновении разногласий по качеству специалистами рекомендуется использовать образец длиной до 100 мм. Ширина исследуемого образца не должна быть менее nD/2 + 20 мм.

Образец размещают между параллельными стальными либо чугунными плитами с длиной не менее полуторной длины исследуемого объекта. На смонтированной конструкции необходимо предварительно сделать перпендикулярный надрез, расположенный (при наличии сварного шва) параллельно сдавливающей плоскости. Отрезок трубы подвергают плавному сплющиванию до заданного расстояния путем сближения плит. Испытание производится со скоростью сближения не выше 25 мм/мин до установленного техническими условиями предела при температуре воздуха не ниже -10°С.

Заказать исследование

Аккредитованная испытательная лаборатория «КазЭкспертПром» проводит физико-механические испытания труб методом сплющивания, используя современное лабораторное оборудование. После завершения испытаний выдается официальное экспертное заключение с указанием размеров, материала образца, полученных данных. Все физико-механические испытания на сплющивание проводятся с высокой точностью и в сжатые сроки.


Возврат к списку