Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Испытания стеллажей

Испытания стеллажей

Различные компании часто используют на складах специальные стеллажи. На них очень удобно хранить товары, материалы и сырье. Стеллажи должны быть устойчивыми, прочными и безопасными, чтобы жизни и здоровью работников при проведении погрузки и разгрузки ничего не угрожало.

Процесс производства стеллажей и требования к эксплуатации содержатся в основном документе - ГОСТ Р 55525-2017. При этом стандарты относятся ко всей металлопродукции такого типа, которая имеет высоту не более 16 м и выдерживает нагрузку 1,5 т на одну паллету.


Особенности проверки

Проводить проверку нужно:

  • при создании новой конструкции и ее последующем внедрении;
  • во время освидетельствования партии товара, выпущенного производителем. Обычно испытание стеллажей выполняется методом изучения случайных образцов;
  • перед использованием;
  • при эксплуатации, что позволяет выяснить изношенность и определить необходимость в ремонте конструкций.
Первые проверки относятся только к производителям. Итоги вторых проверок интересны владельцам. Они являются профилактикой порчи товара и предотвращают несчастные случаи. Таким образом, испытание стеллажей нужно проводить в течение всего периода, пока они используются.

На что обращается внимание при проведении проверок?

Во время испытания стеллажей проверке подвергаются следующие характеристики оборудования:

  • степень качества применяемых материалов;
  • уровень качества швов после сварки, а также их целостность;
  • общий вид всей конструкции и ее отдельных элементов;
  • качество покрытия;
  • на прочность проверяются стяжка соединений с помощью резьбы;
  • все несущие элементы должны быть параллельными и перпендикулярными;
  • отклонения в конструкции балок и стоек. В каждой разновидности стеллажей имеются допуски подобного отклонения;
  • соответствие фактической и реальной грузоподъемности;
  • отклонения от формы сечения. Такое возможно в том случае, если нагрузки превышают норму. Для проверки стеллажей на способность выдерживать нагрузку их размещают в вертикальном или горизонтальном положении. Благодаря этому выясняется, насколько стеллажи соответствуют ГОСТу и стандартам EN 15635. В связи с испытанием стеллажей будет оформлен акт. В нем фиксируются все установленные параметры. Также указывается степень риска по стандартам.

Если указывается «зеленая» зона», это означает наличие на стеллажах минимальных повреждений. Они не влияют на их характеристики. При указании на «янтарную» зону в конструкции выявлены большие повреждения. Это может закончиться пересмотром норм нагрузок, которые можно допускать. При указании на «красную» зону можно сделать вывод, что оборудование является аварийным и его нельзя применять.

Проверкой качества стеллажей должны заниматься специалисты. Для точного определения степени износа стеллажей, а также их технического освидетельствования нужно обращаться к профессионалам. В этом вопросе дилетантство может обойтись очень дорого.

В компании ТОО «КазЭкспертПром» можно заказать услуги по проверке любых видов стеллажей. Благодаря комплексной проверке специалисты нашей компании проведут профессиональный осмотр состояния оборудования и испытают стеллажи на способность выдерживать нагрузку. Также они определят состояние оборудования, отразив это в журнале компании и в акте. После этого будет составлен перечень необходимых работ по ремонту оборудования. Наши специалисты предоставят все необходимые рекомендации, связанные с эксплуатацией стеллажей или по замене оборудования, если выявлены неисправности.

Необходимость регулярных проверок оборудования

Во время эксплуатации происходит износ любой металлоконструкции. На ней становятся видны последствия перегрузок, деформационных процессов, разные повреждения. Необходимо проводить проверку стеллажей на складах с той периодичностью, которая указана самим производителем. Это позволит определить их рабочие характеристики в тот или иной момент времени. При нарушении сроков результаты ранее проведенных проверок будут нивелированы.

Во время проверок, которые проводятся периодически, можно выявить, насколько изношено оборудование. Также определяется объем ремонтных работ и предотвращаются финансовые потери, связанные с поломкой товарной продукции после падения стеллажа. Также подобные проверки помогают предотвратить аварии и человеческие жертвы, продлить срок использования стеллажей. На периодичность проверок влияет также режим эксплуатации. Стеллажи на складах, которые являются собственностью предпринимателей, обычно используются достаточно аккуратно. Это не относится к оборудованию на складах, которые взяты в аренду, поэтому стеллажи на них нужно проверять чаще.



Возврат к списку