Оставить онлайн-заявку
+7 727 222 333 2
+7 777 7 9999 19
г. Алматы, ул. Менжинского, 55/16,
info@kazexprom.kz
  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое нивелирование и его способы?

Что такое нивелирование и его способы?

Нивелирование – это способов определения значения превышения между несколькими точками на поверхности. Иными словами, это значение перепада высоты на заданных отрезках. Существует несколько видов нивелирования.

Геометрический метод

Этот метод проводится с помощью классического нивелира и горизонтальным лучом риски, роль которого выполняет закрепленная в вертикаль рейка. Метод самый первый, созданный, когда не было точных и высокотехнологичных инструментов, от того он самый простой и распространенный. Благодаря ему была разработана нивелирная сеть государства, а также нивелирные сети универсальных назначений. Не очень удобен, так как вертикальная рейка ограничивает высоту, следовательно, его затруднительно применять в местности с ярко выраженным рельефом. Прибор можно использовать по двум методикам: нивелирование из середин прибора и нивелирование вперед. Считается, что первая методика удобнее, так как нет необходимости знать высоту установки.

За однократный замер таким прибором будет получена точность данных от 1-2 мм до 0,1 мм. В последнем случае потребуется выполнить нивелирование первого класса.

Тригонометрический метод

Здесь используется работа с линейно-угловой засечкой: берутся угломерные приборы, например, геологический теодолит и тахеометр. Разницу перепада высоты измеряют с помощью отслеживания расстояния и угла склонения. Метод хорошо зарекомендовал себя у строителей, популярен при создании картограммы для предварительных земляных работы, для съемки местности и у картографов. Погрешность замеров составляет до 3 мм, однако в местности с ярко выраженным рельефом может работать в более ограниченном диапазоне, так как будут создавать трудности преломления отвесных линий.

Барометрический метод

В данном способе, как видно из названия, используется барометр. С помощью него определяют значения атмосферного давления на разной высоте, измеряют температуру – и в точках замеров, и в искомой. И из разности собранных данных высчитывают желаемую высоту. Метод хорошо зарекомендовал себя в местах, где сложно провести измерения другими методами, и в труднодоступных точках. Но низкая точность получаемых данных – не больше 0,5 м, не дает применять метод в строительных областях.

Гидростатический метод

В этом варианте используют принцип сообщающихся сосудов. Жидкость в сосудах будет всегда находиться на одинаковом уровне, без влияния высоты на нее, что позволяет качественно определять перепады высоты между точками. Точность такого способа довольно высокая – до 0,1 мм, что делает его идеальным для использования в строительных работах, замерах деформации построек и так далее. Единственное ограничение – длинна трубок, которым соединены сосуды с жидкостью.

Радиолокационный метод нивелирования

В таком случае замеры делают с помощью высотомеров и эхолотов, которые закреплены на водных и воздушных транспортных средствах. Прибор замеряют профиль пройденного судном трека и сообщают нужные данные.

Спутниковый метод

Для измерений применяют GNSS-приемники. Значения превышений замеряют спутниковые системы типа ГЛОНАСС, GPS и другие. Метод считается самым точным, так как погрешность превышений может не превышать первых мм. Используется в топографических работах, для написания сетей сгущения и аналогах.

Нивелирная сеть создана для уточнения единых значений высоты на территории государства, что важно при инженерных работах, строительных, при эксплуатации сооружений и сети железнодорожных путей.


Возврат к списку